最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 富士康交通班车扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】富士康交通班车扰民网友:问政网友  2021-12-05 16:47 已回复

领导您好,高新西区尚阳路富士康公交车扰民已困扰居民10年有余,向各个部门反应均未得到有效解决。公交车早上太早运行影响居民正常休息,稍微晚一点运行就影响交通,现在选择的是早上5:30开始运行影响居民正常休息的方案。目前河滨南路边上正在进行公园长廊打围施工,那边的道路与富士康公寓成灌路方向的内部道路相通,在这里请求有关部门商讨一下,能不能留出富士康公交车通行的道路,车从那里通行,既不扰民也不影响交通。我相信对于居民来说,解决实际的生活困扰比欣赏花花草草来得更为实际。在此表示感谢!

官方回复

回复单位:成都公安局交通管理局回复时间:2021-12-08 14:13

您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成六分局单位进行调查处理,现将有关情况答复如下:经与您联系核实,您称现该处富士康班车并无鸣笛等情况,噪音均是由气刹声、发动机声音等造成的。针对富士康班车产生的噪音扰民问题,属地分局已派遣人员前往现场对大巴车公司负责人及司机进行约谈,令其加强管理,规范停放车辆,不得鸣笛,尽可能降低对交通和周边居民的影响。针对您反映的车辆气刹声、发动机噪音等机械噪音问题,交警无权管理。建议您可向环保部门反映。针对您反映的希望将公寓旁一空地修建为富士康班车停放点的情况,交警无权管理,建议您可向相关规划建设部门反映。以上情况已于2021年12月7日10时12分与您联系,您表示知悉。

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-12-13 16:36

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,由高新区西园街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
一、针对班车噪音扰民问题执法人员积极联系班车公司负责人、班车司机要求:遵守交通法律法规,做到文明驾车。劝导乘车人员不得大声喧哗,避免对周边居民造成影响。二、针对班车停车位置更换问题,建议交管部门处理。
以上情况已于2021年12月7日16时23分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载