最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 投诉茶店子客运站工作疏忽,危害群众利益
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】投诉茶店子客运站工作疏忽,危害群众利益网友:问政网友  2021-12-05 16:36 已回复

茶店子客运站发至怀远中学的客运车的交通制度为流水班发车,每周六返校学生会大量巨增,但茶店子客运站却排此班车有严重问题,站台上学生一排又一排,但又没有班车可以搭载这些学生,经常出现人多无车的情况,在此情况下已经大量耽误了时间,并且此班车经常人满后无缘由将乘客留于车上,工作人员也并不解释为何不发车,且司机也不在车上,独自将旅客留于车上数小时,这种事情已经不是一次俩次,而是司空见惯的情况,车上的乘客大多都是就读于怀远中学的学生,这样的发车制度与发车时间严重影响学生按时到校时间,每次都会滞留于车站1到3个小时不等,现在在面对严峻的疫情情况下,茶店子大量滞留人群,危害了公共安全并对群众造成生命安全的威胁,因为茶店子客运站自身的漏洞百出的制度体系危害了群众利益,并对群众的生命造成威胁,这种事情对茶店子客运站屡次提出意见,但仍然没有结果,希望这次能得到重视。
1.茶店子客运站排班制度系统应该改善
2.茶店子客运站的客车有很多安全设备已经陈旧,不能达到安全标准,危害到群众生命安全,如:安全带插口并不能扣上,座椅自动后移
3.茶店子工作人员素质有待提高,经常出现乘客和售票员对骂的情况,售票员对老人极其不耐烦的情况,可见其素质低下,茶店子车站也是连接外地旅客与成都的枢纽,来到茶店子客运站,岂不是对成都的印象大打折扣,影响市容,影响成都在外地人民群众心里的形象
在视频中我已提供茶店子客运站的排班问题的图片

官方回复

回复单位:成都市交通运输局回复时间:2021-12-13 10:24

来话(信)人:您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成执法总队进行调查处理,现将有关情况答复如下:您反映“周六返校学生大量巨增”的问题,经调查核实,学生返校基本都在星期日,高峰一般在下午时段。12月5日,茶店子客运站成都至怀远共计发班15班。11:00左右,返校学生陆续增多,11:37-13:34发班3班,学生等待时间较长。13:34-16:10学生返校高峰时段共计发班9班(为及时输运返校学生,其中组织加班6班),平均间隔15分钟左右一班。因此时段学生流量较大,出现排在后面的学生等待时间较长的现象。这段时间成温邛高速公路修路堵车严重,导致班车往返时间较长;您反映“司机不在车上”的问题,经调查了解,中午时段的班车驾驶员离开的原因是去吃午饭,但该线路驻站人员和驾驶员都未及时向旅客做好解释工作,我局已要求车站加强驻站人员及驾乘人员服务质量教育培训,给旅客做好引导及解释工作;您反映“客车有很多安全设备已经陈旧”的问题,我局已要求车站函告运输公司对营运车辆进行全面排查整改;您反映“经常出现乘客和售票员对骂的情况”的问题,我局已要求车站对服务质量较差的驻站人员及驾乘人员进行严肃批评教育,同时函告运输公司,做好从业人员培训。针对今后学生返校高峰时段的运输工作,我局一是要求车站协调运输公司提前准备运力,合理安排班次,并动员组织其他运输公司及时参与加班;二是建议广大返校学生错峰出行,避免出现排队时间较长的现象。以上情况已于2021年12月8日、12月9日15时46分、12月10日10时多次与您联系,但您手机均处于关机状态。成都市交通运输局2021年12月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载