最新留言:175
最新回复:361
四川省 » 成都 » 简阳市 » 请领导出面解决问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】请领导出面解决问题网友:问政网友  2021-12-05 02:45 已回复

尊敬的领导你们好!不管谁看到?请仔细看完谢谢!我们住的是川空文化广场,广场路那里的上城小区,在那里买房已经6年了,当初开发商承诺地势比较矮的三,四栋一二单元栋居民,在负三楼可以搭乘另一单元二栋一单元的电梯上去出行。特别是70-80老年人,读书学生骑自行车,一些重病的残疾人士(无论年轻老否),以及买菜提起过重的邻居偶尔乘坐一下。但是那栋的有一部分居民,刻意倚老卖老的堵截这些下面三四栋的邻居,天天都像土匪,强盗一样的骂我们下面的邻居。说电梯是他们那一栋的,不让人乘坐。还喊在负三楼我们那里修一道门把我们堵死不让过路。外卖小哥,那些打小广告的,可以随便进出坐,我们本小区的电梯邻居之间还不让坐。各种祖宗十八代骂我们,差点干架。事情越闹越大一个小区现在乌烟瘴气的。天天都在吵架,二栋一单元上面的,看到下面三四栋的乘坐电梯,就拦他们不让走 。我本人被拦截骂过两次。我们多次找物业,物业本着不管他们事的原则吃瓜。说你们可以乘坐电梯没有人有权利怎样?但是下面邻居去乘坐一下看到就不停的骂?谁都是人生父母养的。天天骂这骂那,你们想想谁承受得了。这不是住一两天是我们自己买的房子。而且是一个正常人都晓得,电梯是出行公共设施,不是属于哪一栋的?没有任何人有权利干涉不让乘坐小区里电梯。物业反应无数次不管,我们找了川拖社区,社区也一直拖拖拉拉没有解决此事。一直是推,先说是他们不对,不让一个小区业主乘电梯是违规的,后来社区可能和物业商量了啥子,慢慢在变了,说的电梯维修是每一栋单元维修的,意思他们拦我们下面的邻居是对的。领导我们有相关文件,电梯是属于整过上城小区的公共设施,只是每一栋烂了负责修理,维修基金我们是交了了的一家人几千。现在我们急需你们整顿一下社区相关人员,因为他们不出面和物业推过去推过来踢皮球。最基本的告示要贴,电梯是公共设施,没有谁有权利不让谁不乘?那种拦路虎,抢人强盗的人还有这些是违法的。希望相关部门领导出面让社区帮我们下面的几百户邻居解决一下此事 。大家有理说理,不要一天到黑就堵在大厅骂人,小孩看到都害怕。这件事情没有解决好,出了大事川拖社区工作人员有很大责任。因为我们找过他们解决多次东不解决。天天说开会都没解决。希望领导看到我写的。我们只想平平淡淡过日子,享受我们该有的合法权益。辛苦了!此致敬礼!

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-12-08 09:25

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的信访事项,经核实,情况属实。因3栋、4栋地势较低,乘坐2栋电梯更加方便出行,但因2栋电梯属于2栋业主的公摊区域,若小区其他业主也经常使用该电梯,电梯使用率较高时,故障率也会升高,待电梯发生故障时,将使用2栋业主的维修资金进行维修,其他栋业主在出行高峰期使用2栋电梯也经常造成2栋业主出行不便,所以2栋业主希望小区其他业主不要频繁使用2栋电梯,导致双方产生矛盾纠纷。针对此情况,按照职能职责划分,我局已责成物业企业将相关情况抄告至简城街道办,并积极配合相关部门,为小区业主搭建沟通平台,妥善协商处理相关问题。
以上情况,因您未留联系方式,若有疑问,可联系我局房产保障中心028-27218560。
简阳市住房和城乡建设局
2021年12月7日

官方回复

回复单位:简阳市人民政府简城街道办事处回复时间:2021-12-17 10:06

来信人:
您好!感谢您的咨询。您所咨询的问题,现回答如下:
街道在了解了全部情况后,联系了物业公司和联系社区的律师向其进行了相关解释,后期将再度进行协调。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载