最新留言:175
最新回复:362
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州金山车检有限公司车检年审问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】彭州金山车检有限公司车检年审问题网友:问政网友  2021-12-04 18:44 已回复

今天车子年审,体验感实在太差,为了车检,上午特地去4s店做了各项检查和保养。下午去的检测站,检查下来说的OBD有问题,不合格。没有办法,我又把车子开到4S店去,4S店的技术总监又在一次帮我检测了,也显示没有任何问题,我又在一次把车开到了金山检测站,结果还是同样的问题,最后实在是搞来没有办法了,就出去找了一个串串,付了100元服务费,结果进去就一次性过了。这就不让人联想了,审车必须要找串串吗?不然就一次次的不过。

官方回复

回复单位:彭州市公安局回复时间:2021-12-08 15:02

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题彭州市公安局交警大队在收到情况反映后,立即指派车管所民警调查核实。
经核查,来信人的车辆第一次、第二次上线结果均为OBD未就绪超过2项。根据国家标准GB18285-2018《汽油车污染物排放限值及测量方法》(双怠速法及简易工况法)第7.3.3条:“如果诊断就绪状态项未完成项超过2项,应要求车主在对车辆充分行使后进行复检。” 检测站工作人员在交车时告知了来信人上述情况,并了解到来信人到金山检测站年审前去修理厂家进行了各项检查和保养,极有可能进行了故障码清理,这会极大可能导致OBD未就绪超过2项。并对来信人进行打击非法中介宣传,有问题拨打咨询电话或现场咨询工作人员,避免造成不必要的损失。



2021年12月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载