最新留言:298
最新回复:601
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 对于棚改及刚需购房者优先选房方式的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】对于棚改及刚需购房者优先选房方式的建议网友:问政网友  2021-12-04 16:57 已回复

尊敬的成都市施小琳书记您好,就棚改及刚需购房者优先选房我有话要说。随着成都市的快速发展,城市旧貌换新颜,同样棚户区改造的问题也在所难免。但是目前成都市的购房政策是一边倒的偏向了刚需购房者,而对于棚改户来说购房难上加难。拆迁造富很显然已不适用于如今的城市改造,而且住在城区老破小房子的人要么收入偏低,要么年龄偏大。对于拆迁赔偿款在还掉住房贷款后也所剩不多。对于成都目前的房价来说,也仅仅买得起低价楼盘,甚至仅够凑足首付款。然而目前的成都市棚改购房者选房需要在刚需选房后剩下的而且不超过总房源的30%的房源中来进行选择。很显然,剩下的这些房源很大原因是因为面积过大,超出预算。对于刚需购房者来说承受不起高的总房价,但是对于很大一部分棚改户来说同样承受不起大户型的房子。原本对于刚需购房者来说可供选择的房源数量比例都已经增加,再加上优先选房这条政策后,对于棚改购房者来说就更不公平了。所以鉴于刚需和棚改户公平购房来说,建议将棚改和刚需购房者交叉进行选房或者给棚改购房者按30%的比例预留不同户型,不同楼层的房源供选择。这样对于刚需和棚改购房者来说都更显公平。忘市委领导能够理解棚改选房购房的难处!

官方回复

回复单位:青羊区网络理政办回复时间:2021-12-23 17:24

来信人:
您好!谢谢您的留言。您反映的情况我们已受理,青羊区高度重视,立即推送职能部门或属地街道进行核实办理(如该问题我区有管辖权则按相关政策文件规定办理,如无管辖权则整理相关情况推送对方单位),请您耐心等待我们的网络答复或办理结果公告。
再次感谢您对市政工作的关心和支持!
青羊区网络理政办
2021年12月23日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载