最新留言:175
最新回复:362
四川省 » 成都 » 简阳市 » 没有天府健康通,用粤码为什么不让进,
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】没有天府健康通,用粤码为什么不让进,网友:问政网友  2021-12-04 11:41 已回复

没有天府通,直接粤码绿色箭头→健康通为什么不让进医院,还轩一个孕妇,

官方回复

回复单位:简阳市卫生健康局回复时间:2021-12-06 10:45

网友:
您好!您所反映的问题,简阳市卫生健康局高度重视,立即责成医政科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,四川天府健康通”由省大数据中心负责开发,是四川新冠肺炎疫情防控中显示个人健康状况的二维码电子凭证,是疫情防控查验依据,全省实行一人一码,亮码通行。此前已注册成都“天府健康通”用户,可与“四川天府健康通”实现无感切换。此外,按照国务院联防联控机制要求,国家防疫健康信息码和其他省(区、市)依托全国一体化政务服务平台落实了信息互认的健康码,在四川境内也可以作为通行凭证。
“四川天府健康通”通过对个人数据进行计算分析,根据赋码规则,将人员状态分为红码、黄码和绿码,并按照红色禁止、黄色限制的方式管控人员流动。随着时间推移或者核酸检测阴性等条件变化,红码、黄码人员变为绿码,解除相应限制措施,可以进行正常流动。在变码过程中将及时发送变码提示信息,指引群众采取相应的防护措施,配合疫情防控工作。
以上情况,12月6日电话联系“某娟”,电话关机,无法查询其就诊医院,根据当前疫情防控形势,请配合医疗机构疫情防控工作,给你造成的不便表示歉意。如有疑问可拨打简阳市卫生健康局电话进行咨询028-27028275.

简阳市卫生健康局
2021年12月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载