最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 投诉成都市武侯区市场监管局行政不作为!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】投诉成都市武侯区市场监管局行政不作为!网友:问政网友  2021-12-03 20:59 已回复

尊敬的施书记和有关部门领导:
       本人于2021年11月12日在淘宝店(Fine梵音家居官方店)购买家具。11月26日卖家表示没货让本人退款。11月27日本人以缺货理由投诉,投诉通过卖家选择延迟发货赔偿,淘宝官方客服告知缺货规则是以30%赔偿的,同时发现卖家存在另一个天猫店(谐音旗舰店)在销售同一商品,价格高出三倍多。本人拍下同一商品,卖家表示有货。 本人多次跟Fine梵音家居官方店沟通发货,但未果。卖家为了获得高利润,隐瞒有货的事实,欺诈消费者。多次跟淘宝官方客服沟通,11月29日17:38淘宝专员来电说按照缺货规则30%赔偿并三个工作日内到账,但一直没有赔付。(11月28日在12315网上平台进行投诉,单号1510107002021112811358893一直显示待受理状态)本人诉求:淘宝官方网履行承诺以实付金额30%赔付。卖家故意隐瞒有货的事实进行道歉和进行适当赔偿。
       本人于2021年11月29日拨打了12315进行反映投诉,12月3日接到成都12315来电是否解决问题,本人表示没有。在等待回复期间本人从未接到任何成都市武侯区市场监管局电话沟通和处理措施意见,通过在成都市人民政府网络理政平台投诉查询码看到,成都市武侯区市场监管局擅自发表已于2021年12月1日11:09时与我进行了沟通的言论。成都市市场监管局(武侯区监管所)的行为,已属于典型行政部作为和庸、懒、浮、推的工作作风!本人要求有关部门(省、市纪委)对该局经办业务科室进行督查,切实履行职责解决民众的消费事实问题诉求,对无良卖家虚假宣传进行处罚,并责成该商家对本人予以一定经济赔偿,追究武侯区市场监管局有关经办人责任。
      我们将关注问题的进展,并保留舆论媒体监督的权利。
     此致!



官方回复

回复单位:成都市武侯区市场监督管理局回复时间:2021-12-08 10:58

网民朋友:
您好,关于您反映事项我局已收悉,领导高度重视,特安排我局业务科室及属地街道市场监督管理所共同办理,回复情况如下:
您反映公司不在注册地从事经营活动,属地街道市场监督管理所已将该公司列入异常经营目录,同时我局工作人员通过多方查找后,终于与商家取得了电话联系,沟通中商家对未及时发货的事实予以认可,并愿意积极配合处理您反映事项,经协商,双方达成一致意见,反映事项得到了妥善处理。
2021年12月8日10时02分,我局工作人员电话与您联系,告知相关情况,您表示满意。
成都市武侯区市场监督管理局
2021年12月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载