最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 成都 » 高新区 » 2020年大学生入伍优待金
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】2020年大学生入伍优待金网友:问政网友  2021-12-03 19:48 已回复

郫都区退役军人事务局于2021年6月30日发放2020年9月入伍义务兵的优待金27011.00元,根据《财政部印发通知,规范义务兵家庭优待金中央财政补助经费管理工作》指出,从2021年起,中央财政按人均1万元的定额标准对地方给予补助,且今年的年初印发的《关于进一步做好义务兵家庭优待金发放工作的通知》规定,发放时间为半年一发,2020年标准就是2.7万左右,2021年补助后1万后,双流区发放都是3.7万左右,高新区 郫都区还是2.7万,且是入伍后10个月后发放,都是否有不符合规定?

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-12-13 16:39

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,由高新区社区发展治理和社会保障局核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《成都市人民政府办公厅关于调整全市城乡义务兵家庭优待金标准的通知》(成办函【2017】103号)文件精神,全市城乡义务兵按照不低于上年度成都市城镇居民人均工资性收入发放家庭优待金; 经核实,您于2020年9月入伍,义务兵家庭优待金按照不低于2019年成都市城镇居民人均工资性收入;2019年成都市城镇居民人均工资性收入为27011元(来源:《2019年成都市国民经济和社会发展统计公报》),故您服义务兵期间的义务兵家庭优待金为27011元;并于每年8月1日前发放到位。
以上情况已于2021年12月7日14时46分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载