最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 点都德ifs店,侵犯客人隐私,卫生情况堪忧!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】点都德ifs店,侵犯客人隐私,卫生情况堪忧!网友:问政网友  2021-12-03 18:29 已回复

11月27日下午17点过,与朋友在IFS点都德用餐,用餐后出现以下几点问题,目前与店家沟通无果后,向贵单位投诉IFS点都德锦粤餐厅。
主要投诉内容
1.侵犯客人隐私(私自调取本人手机电话号码,在本人查验券码及输入支付密码时服务员看我正在输入密码时的手机)
2.欺骗消费者,缺斤少两(按人头收取茶位费但茶包没有位上)
3.侵犯客人名誉(无凭无据当众多次说我逃单)
4.餐具不干净,卫生情况堪忧(该商户大众点评APP中多条差评提到)
诉求:希望能够得到公开场合的正式道歉,要求ifs点都德在店铺门口连续一周张贴道歉声明以及在大众点评APP商户首页展示道歉声明一周。
事件经过
   11月27日下午17点左右,与朋友在IFS点都德用餐,结账买单,打包了一份糖水,用9.9在大众点评买的满200-50的券,当着服务员A的面输入用餐金额验券支付完成,并给A确认支付成功。用完桌面剩余点心后,起身离开,因为打包了糖水,故而请服务员B帮忙拿根口袋装一下。
      因为我们另外有约需要尽快赶往其它地点,为了节约时间,我们就走到门口玄关处等B拿口袋,这时我就看见B拿了口袋准备出来的时候返回去查了点菜机(事后我猜想是看我们结账没有),看他操作了一番后转身出来向我走过来,但没走两步(当时我和他之间距离也就五六步吧)又折返回去在点菜机上一顿操作猛如虎,然后才过来把口袋给我,我给他说了谢谢后就转身离开,他没有任何回应。
     等我走出玄关,走过吧台,走出店门后,B跟出来大声的说“女士,你还没有买单”!商场人来人往,当时六点过,附近门店挨着都是餐饮,门口还有几位迎宾小姐姐,大家都对我投来异样目光,真是社死现场。
     我也没和他计较,就把大众点评购买记录、核销记录、微信支付凭证挨着翻给他看,并给他说总金额是多少,用了什么券,实付多少。
★全程紧挨着我,死盯我手机屏幕,包括我输密码也看,那种感觉就是认定我逃单怕我跑掉。
    给他看了全部证明后,他依然态度强硬坚持说我没有买单,要求我去收银台买单,我也配合他回店去收银台。去了收银台B直接给收银员C说“她没有买单”,我再次把坐的哪一桌,消费了多少金额,用的什么券,实付多少给C说明了一遍,C在查询的同时B又说了一句“我都查过了,她就是没买单”,此时C说“稍等我查一下”。
   C查询后确认我的确已经买过单,并说“不好意思,可能是我们收银系统没有反应过来”,当时我已无语到极致,什么都不想说,回了句“没事”,就和闺蜜匆忙离开了(前面有提到赶时间去别处)。
   从头到尾我就只听见C说了句“不好意思”,而B就认定我没有买单且没有任何礼貌言行,就连后面C证实我的确买过单后,B也没有任何道歉。
   并且ifs点都德在按人数收取茶位费后,没有当着顾客的面泡茶,顾客不能确定是否是新泡的茶,直接端上来一壶泡好了的,且只有一泡茶,其它门店的点都德都是按照人头泡茶,至少会按照人头放好茶。重点是拿上来茶杯内壁也有明显的脏污,卫生情况堪忧。
   我在购买券的大众点评上点评了本次用餐经历,然后点都德官方让我微信联系,最后不知道在什么地方找到了我的电话号码,连续几天多次多人给我打电话沟通,口头道歉,官方套话,不解决根本问题,试想以寄送代金券或茶点的方式打发了事,严重影响了我的正常工作生活。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-12-09 14:23

网友:
您好,谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区市场监督管理局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经锦江区市场监督管理局锦官驿所2021年12月7日下午对红星路三段1号成都国际金融中心商场六层L607号的“成都锦上德饮食有限公司”进行检查,该商家的菜单和点餐二维码上均标注有茶位费,有明码标价,价格公示内容完整,收费标准清楚;该店的后厨干净整洁;餐具均有消毒记录;工作人员现场抽查茶杯卫生情况,未发现问题。执法人员要求该商家加强对在职员工的培训,切实保障消费者合法权益。
经锦官驿所调解,商家表示希望当面向您道歉,但您拒绝,调解终止。
以上情况于2021年12月8日10:00电话告知您。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载