最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 新津政府相关部门不要错上加错
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】新津政府相关部门不要错上加错网友:laoliu666  2021-12-03 14:57 已回复

尊敬的领导:2021年5月我在成都市新津区恒大林溪郡1号地块购买住房1套,6月份就停工至今,现在修到7、8层,房子一直泡在水里4米多深,后来得知是由于新津政府相关部门监管缺失,全款购房的房款没有进入监管账户,被恒大总部非法抽走,监管账户上资金也被抽走所剩无几,购房资金没有进行专款专用,而恒大林溪郡其他地块资金更是早被挥霍一空,且基本没有后续资金,现在1号地块还有一部分全款分期没付完资金和按揭贷款银行没放房款资金以及5-9栋没有卖,后续资金完全可以建设完1号地块,在全国各地恒大项目陆续复工背景压力下,新津区政府仍然不坚持专款专用原则,试图将1号地块资金用于其他地块先行复工,他们那些都在搞精装了,我们房子还是泡影,为什么我们自己交的钱不能建我们自己的房子?还有没有王法?如果1号地完成建设有多的资金让其他地块用这无可非议,但我们房子主体都还没建起,还泡到水中,所以我们现在只想守住自有资金,要求1号地资金专款专用,恳请领导主持正义。

官方回复

回复单位:新津区公园城市建设局回复时间:2021-12-15 16:35

针对恒大项目停工问题,我局分别于2021年8月、9月、10月多次约谈恒大项目负责人,并将该项目纳入重点监管,建立共管帐户,加强资金监管力度,该项目后续购房款将全部进入共管帐户。2021年10月19日、27日、11月2日、26日、12月3日在我局召集企业项目负责人和恒大业主代表进行见面沟通。就业主提出的复工问题,企业向业主代表进行了沟通解释,并建立了业主沟通微信群,方便业主知晓项目进展情况。同时,我局多次为企业和及施工单位搭建对话平台,积极协调双方就复工条件尽快达成一致意见。企业将根据项目自身情况进行统筹安排每个项目复工时间,目前,企业已向业主提供复工时间和复工计划,我局将督促企业按约定时间复工。



同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载