最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 蓝光未来云庭停工
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】蓝光未来云庭停工网友:问政网友  2021-12-03 14:35 已回复

龙泉区委,区政府。我是一名普通的成都市民。于2021年4月购买了龙泉驿区十陵镇蓝光未来云庭的一套按揭房。究其原因,1、我热爱这种城市。在成都打拼多年,一直租房,工作,生活。有了一定积蓄后,想在成都这座城市定居。2、看好大运会为十陵带来的良好发展机遇。但令人十分遗憾的是,该楼盘在2021年5月份就全面停工了。业主们心急如焚,抱团向蓝光未来相关负责人及区住建局相关领导多次沟通。迟迟无任何进展。我和家人在得知此消息后,心急如焚。为此老母亲还记得大病一场。全家人辛苦大半辈子的积蓄交了首付。还面临高额的房贷。(目前因蓝光的问题,银行也迟迟未放款)。商品房烂尾,积蓄耗尽,已让本不富裕的家庭雪上加霜。加之经过多方协调,目前一直未得到正面回复。开发商无具体措施,主管部门也音信全无。让我们这些想扎根成都的市民,万念俱灰。借此机会。我想向区委区府倾诉一位普通市民的心声:1、据悉,该楼盘销售良好。开发商是怎样将购房者资金挪为他用?2、相关部门已对蓝光公司进行了约谈。为何迟迟没有具体的补救措施?3、如果未来不能按合同约定如期交房,甚至破产,烂尾,我们这些购房者该何去何从? 成都一座来了就不想走的城市。成都的建设发展日新月异。我热爱这座城市。也想在这里安家落户,那么成都的职能部门,希望你们能够认真倾听一位普通市民的心声。是否可以效仿西安,杭州等城市政府职能部门,利用各种行政措施向房企施加压力?使其如期履行合同。让小小的市民获得真正的公平正义,让更多的人感受到成都各级各部门是真真实实想群众之所,想念,群众之所念。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-12-09 16:41

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复下:
经核实,您所反映的蓝光未来云庭项目位于成都市龙泉驿区十陵街道谊平路333号,由成都锐麒置业有限公司开发建设。项目于2020年9月分批次上市,分别取得预售许可证51011220205154、510112202013607、510112202121504。
关于您反映蓝光未来云庭停工停建问题,区委区政府高度重视,成立区级工作专班,专项推动项目问题妥善化解。区住建局多次组织施工单位、开发公司协商相关问题,目前,开发企业与总包公司达成和解协议,人民法院已作出《民事调解书》,开发企业正在开展总施工单位的招投标工作,区住建局将加强督促指导,推动项目尽快复工。
如您在龙泉驿区购房还有其他疑问,欢迎在工作时间内拨打电话:028-88450860进行咨询。
以上情况区住建局已于2021年12月8日11:29、11:37与您联系,均无人接听。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载