最新留言:175
最新回复:361
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 龙泉驿区山楂树开发商无验收合格手续交房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】龙泉驿区山楂树开发商无验收合格手续交房网友:问政网友  2021-12-03 11:47 已回复

尊敬的市委书记、市长、纪委领导:
我们是龙泉驿区山楂树商业中心的600多户业主之一。山楂树商业中心(项目紧邻龙泉驿政务中心)的开发商成都龙铂房地产开发有限公司,在没有取得《建设工程竣工验收合格证明》等必备交房手续的情况下,正在违规交房,损害广大业主合法权益。按购房合同约定,山楂树项目应于7月底交付,因疫情影响,开发商承诺延期推迟到10月底交付。然而到了10月底开发商因未取得竣工验收合格手续,再次向广大业主发出书面《延期交房通知》,拟定延期到11月中下旬交付。但就在延期交房通知发布后,开发商紧接着违规操作,又短信通知业主于10月31-11月4日分批验收接房,部分不明真相的业主就这样去收了房,其中一些已经开始装修。开发商的违规交房行为被广大业主识破后,业主们多次找到区住建局投诉反映情况,并在市政投诉热线和市长书记信箱投诉维权,要求政府职能部门依法制止开发商违规交房行为,赔偿延期交房的违约金。直到今天,经过广大业主无数次交涉,区住建局调查后确认开发商违规交房情况属实,但仍然没有依法《建筑工程质量管理条例》制止开发商违规交房行为,开发商还在继续忽悠广大业主,违规交房,并拒绝赔偿延期交房违约金,损害广大业主合法权益。
恳请各位领导为民作主,受理区住建局懒政行为,督促其依法行政,制止开发商违规交房行为,切实保护广大购房者合法权益!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-12-09 16:08

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住建局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的交付问题,经核实该情况属实。经了解,项目已经施工完毕,企业正在办理验收手续,目前消防初验、五方责任主体验收已完成,规划验收已于2021年11月22日通过专家评审,相关手续正在完善中。为推动矛盾问题化解,我局前期多次约谈开发企业了解核实有关情况,敦促企业加快完善手续进行交付。2021年12月2日区住建局为开发企业与购房人搭建沟通平台,区住建局会继续督促开发企业依约履行主体责任,积极回应购房人合理诉求。关于您反映违规交付情况,前期区住建局多次约谈开发企业,企业未积极整改,已于2021年11月26日对企业进行通报批评并扣减信用积分,并责令开发企业立即停止交付。关于您反映违约金的问题,鉴于您与开发企业签订了买卖合同,依据《中华人民共和国民法典》第五百七十七之规定,您反映的问题属于合同纠纷,建议您与开发企业友好沟通,按照合同约定的争议处理方式处理。下一步,区住建局将督促企业重视购房人的合理诉求,尽快完善验收手续,实施交付,妥善化解矛盾纠纷。
区住建局已于2021年12月8日17:10与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载