最新留言:175
最新回复:361
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州市老人民医院没规矩可言
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】彭州市老人民医院没规矩可言网友:问政网友  2021-12-03 11:35 已回复

领导你好!本人因爱人怀孕经常要去彭州市老人民医院产科做检查,在这段期间发现了医院不少的问题。问题一:医院挂号叫号有问题。因为现在去医院看病都是需要挂号才能看病的,我爱人因为怀孕知道下一次做检查的时间所以很多时候都是提前2到3天在手机上挂的号,基本每次都是挂的1号,医院是早上8点医生进去看诊室开始叫号,我们是1号,所以很多时候看的很清楚,8点开始叫号我们1号肯定是我们第一个进入看诊室,我们也没有迟到啊或者人不在的情况,但是医生就是在看诊室,也已经8点钟了,但是医生就是没有叫号,有个别病人就直接进去看病了,医生也不询问病人挂的是几号就直接看病,那挂号的意义在哪里?问题二:看报告的时间过长。在你看诊完过后,医生会让病人做检查,而做完检查是要让医生看报告的,而看报告的人需要排队,很多时候2到3个人的队伍往往需要半个小时甚至一个小时才能看完,而排队看报告的是往往不止2到3人,这期间的等待时间太过漫长了。问题三:排队有人插队,医院根本不管。在你排队看报告等待的这段时间本来就过于漫长,往往有小部分人直接插队进去。你说是别人挂号的叫到他们的号,他们进去,这些我们理解。但是就是一些看报告的人直接就插队进去了,外面的小护士也不管,这就增加了你排队的人的时间。古话说的是:多一事不如少一事,少管闲事。你说那些插队的,别人还是要插队,根本不管你。护士也不管,旁边一起排队的人也不帮你说两句,就真的感觉这个社会让人寒心。

希望领导重视一下这方面的问题

官方回复

回复单位:彭州市卫生健康局回复时间:2021-12-09 13:38

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题彭州市卫健局高度重视,立即调查处理,现将有关情况答复如下:
因您没留下联系方式,院方暂无法与您取得有效联系并核实患者基本信息。2021年12月6日人民医院医患办收到您反映情况后,立即着手调查并向产科负责人通报。经科室逐一排查后,暂未核实到您反映的医生。
为切实保障产科门诊就诊秩序,维持良好就医环境,科室就您反映的问题提出如下整改意见:1.再次向门诊医生进行强调,要求必须按顺序喊号。2.就诊时,门诊医生应积极与患者做好沟通,说话尽量简洁明了,避免造成其他候诊患者等候时间过长的情况。3.安排医疗小助手做好沟通解释与秩序维护工作,杜绝插队现象。
人民医院与产科负责人进行了谈话,要求:1.加强门诊医生沟通能力培训,看诊及解读报告尽量言语精炼,减少患者等待时间。2.严格执行一医一诊一患制度,保护患者隐私,维持良好就医秩序。




2021年12月9日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载