最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 高新区盛治街“停车难”“处罚多”问题求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】高新区盛治街“停车难”“处罚多”问题求助网友:问政网友  2021-12-03 11:18 已回复

本人驾驶机动车川A3C347(银灰色福特蒙迪欧)于2021年11月20日13时许在成都市高新区盛治街(中海兰庭一期南门)临时停靠,因周边小区不让外部车辆进入只能停在路边靠右,并未阻碍交通和车辆通行。于13时26分被交警部门贴上禁止停车的罚单,我于13时40分左右驶离,后面收到一条短信,说是短时间内可以在“蓉e行”申请违停消除,我登录后由于系统故障无法申请。两天之后在12123软件上查到车辆违章信息,我随即进行申报,但在11月23日被交管部门以“不符合要求或与实际交通违法内容不符原因”为由申请消除失败。

 

该区域停车现状确实需引起重视并值得改善,周围都是私人高密度住宅区,周围并无停车场和停车位,很多外部车辆只能停靠路边!相关单位并无规划停车线,也无禁止停车的标识标牌。我确实是临时停靠,时间也很短,也并不阻碍交通和车辆,现希望再次通过市长热线申请违停消除。按照行政处罚“三张清单”的执法规定定性为不予处罚事项,希望相关执法单位采取柔性执法,而不是一刀切,并及时采取相关措施改善该地区“停车难““处罚多”及相关部门处罚不合理等问题!









官方回复

回复单位:成都公安局交通管理局回复时间:2021-12-06 16:39

您好,您所反映的问题已收悉,宣法处与您进行了电话沟通,向当事人解释了违停申报政策及流程,当事人现已对违停申报流程、政策标示清楚理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载