最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州天玺小区,不达标却交房。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】彭州天玺小区,不达标却交房。网友:问政网友  2021-12-03 10:37 已回复

1.电线的安全隐患问题(为什么电线拉不动,因为埋的死线,后期使用出问题开发商撤离后怎么办)拿出三书一证
2.停车费,租车费,车位管理费问题(拿出政府相关部门的批文)
3.水卡问题(明确时间办理好 如果未办理好如何处理)
4.天玺就读小学问题 (之前说的南城)
5.就物业收取的费用,(提供正式的增值税发票 且购房全屋发票确定什么时间可以拿给业主)
6.就停车费是否应该在业主大部分都未入住的情况下收取,进行友好协商
7.提供整改的业主,最迟在什么时间整改完毕
8.机动车入口问题 必须处理 (让领导明天去骑一下 让物业所有人骑电瓶车展示一下)
8.汽车出口 必须整改 如何整改 请开发商请领导给出合理意见
9.车位抵扣卷问题,是否存在虚假赠送,有无都是一个价
10.水卡一直不能办理,未达到交付条件,是不是该收取物业费。
11.卫生间水龙头混水管水量太小,根本无法洗澡
12.抽油烟机未安装止逆阀,一家炒菜全楼都闻的到。
13.开发商宣传样板间与交付实物不匹配
14.精装房卫生间每家人大面积空鼓没有整改,还有地面反碱严重。
15.顶楼防水处理治标不治本
天玺小区很多问题不达标却交房,全额发票也不拿。水二次供水不达标,现在用的应急用水。没办法办理水卡。物管保安想地皮流氓,在地上打滚撒泼。前期物业不做为。业主们想更换物业。希望领导们落实并处理。

官方回复

回复单位:彭州市住房和城乡建设局回复时间:2021-12-07 13:56

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映中瑞•天玺小区相关信问题回复如下:成都可德信以物业管理有限公司(以下简称可德信以物业)为中瑞•天玺小区提供物业服务。2019年1 月7日,经过公开招投标,中瑞•天玺小区开发建设单位——四川中瑞天悦实业有限公司与可德信以物业签订《前期物业服务合同》,《合同》约定,可德信以物业按四级物业服务标准为中瑞天悦千玺小区提供物业服务。物业服务费收费标准为:多层电梯住宅:2.1元/平方米•月,高层住宅:2.1元/平方米•月。我局已督促可德信以物业按照《前期物业服务合同》约定,做好物业管理区域内的物业服务工作,为业主提供安全高效便捷的服务。


2021年12月7日

官方回复

回复单位:彭州市住房和城乡建设局回复时间:2021-12-08 14:23

来信人:您好,您反映的问题我局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
成都可德信以物业管理有限公司(以下简称可德信以物业)为中瑞•天玺小区提供物业服务。
一、关于停车费,租车费,车位管理费的问题。
从2015年2月1 日起,根据四川省发改委发布的《关于贯彻〈国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知〉的通知》(川发改价格[2015]13号),物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同的约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务收取的费用,实行市场调节价。
中瑞•天玺小区开发建设单位——四川中瑞天悦实业有限公司在办理商品房预售许可时,申报地下未售车位出租,车位租赁费标准为:标准车位140元/个•月、大型车位180元/个•月、子母车位200元/个•月。
2019年1 月7日,经过公开招投标,中瑞•天玺小区开发建设单位——四川中瑞天悦实业有限公司与可德信以物业签订《前期物业服务合同》,《合同》约定,机动车辆停放服务费标准为:60元/个•月。
二、关于物业收取的费用应该提供正式的增值税发票的问题。
对于按《前期物业服务合同》约定缴纳物业服务费用的业主,可德信以物业可以为其开具正式发票。
三、关于水卡一直不能办理,未达到交付条件,是不是该收取物业服务费的问题。
《四川省物业管理条例》第五十二条规定,已竣工验收但尚未出售或者尚未交付的物业,物业服务费由建设单位承担。
建设单位与业主按照约定交付方式已交付物业的,物业服务费由业主承担。建设单位与业主另有约定的从其约定。
四、关于您反映的小区楼房质量相关问题。
您所提出的质量问题没有具体的指向性,为了准确对质量问题进行排查整改,建议业主带上相关证明资料到彭州市住房和城乡建设局建设工程质量安全监督站进行登记。
感谢您对我们工作的理解和支持!


2021年12月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载