最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 育儿假不落实
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 咨询】育儿假不落实网友:问政网友  2021-12-03 10:34 已回复

向公司申请育儿假,企业说还没收到育儿假相关细则,不给休,企业不落实育儿假怎么办?

官方回复

回复单位:成都市卫生健康委员会回复时间:2021-12-03 15:44

您好,按照新修订的《四川省人口与计划生育条例》的第二十四条第一款规定:"符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,子女三周岁以下的夫妻,每年分别享受累计十天的育儿假,育儿假视为出勤。"四川省辖区的所有企业、单位都应遵照执行以上规定。目前,对未执行的没有处罚规定。建议您向人社部门反映,可向人社部门申请劳动仲裁。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载