最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 百悦城违规挪用预售资金,百悦国际社区存在烂尾
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】百悦城违规挪用预售资金,百悦国际社区存在烂尾网友:问政网友  2021-12-03 09:29 已回复

百悦锦城(百悦142项目)根据合同约定本月第一批业主将交房,目前开发商以疫情为由延期3个月(实际签订购房合同到交房时间已经3-4年),12月2日区建设局市场科、总包、业主代表召开协调会,会议明确开发商无资金保障,即使延期后仍无法确定交房时间。根据购房合同约定及成都市预售资金管理办法,预售资金需进行监管、专款专用,目前开发商挪用预售资金导致延期交房,现投诉资金监管银行:泸州市商业银行成都分行、监理单位:中节能德信工程管理成都有限公司,未落实合同约定及成都市商品房预售资金管理办法规定,在预售资金支取上违规支取、涉嫌与开发商串通,导致项目延期。以上两家单位应当对已挪用资金追讨,并申请由主管行政机关依照管理办法对其进行处罚。







官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-12-09 15:58

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
经向您核实,您所购买的商品房合同约定交付时间为2021年12月底,目前尚未达到交付时间。经了解,因疫情影响,开发企业于2021年10月15日向购房人发送《延期交付告知函》,延期期限为3个月,符合成都市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部《关于印发积极做好疫情防控工作推动房地产企业复工复产若干措施的通知》(成冠肺防指〔2020〕196号)相关规定,请您耐心等待。
关于您反映的资金监管问题,根据《关于印发<成都市商品房预售款监管办法实施细则&的通知》(成住建发〔2020〕451号)“第二十九条《办法》施行前已取得预售许可证的商品房,按原规定执行”,不纳入新的《成都市商品房预售款监管办法》以及《成都市商品房预售款监管办法》(成房发〔2015〕135号),商品房预售资金责任监管主体为银行部门。相关事宜您可以向项目监管银行咨询了解。
下一步,区住建局将继续加强该项目监管,督促企业履行主体责任,加强与购房群众沟通,妥善化解矛盾纠纷。如您在龙泉驿区购房还有其他疑问,欢迎在工作时间内拨打电话:028-88450860进行咨询。
以上情况已于2021年12月8日10:25与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载