最新留言:222
最新回复:214
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 郫都区金粮路新里·派克公馆物业问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 求助】郫都区金粮路新里·派克公馆物业问题网友:问政网友  2021-12-03 09:23 已回复

尊敬的市政府相关领导:
       我是郫都区金粮路新里·派克公馆小区的一名普通业主。我要反映新里·派克公馆物业、业委会、金粮社区在小区物业工作中存在的多项问题,共计4条,罗列如下:
1.     物业在近期消防设施损坏的事件中,工作存在严重的不透明、不公开问题,导致业主不满情绪剧增。2021年10月,根据消防部门出示的通知,小区的消防设施存在大面积损坏无法工作的情况,危害到了业主的人身财产安全,但物业拒不公布消防设施的维护、巡护情况,无法证明自己尽到了小区设施维护的责任,在业主对于物业上述行为强烈不满、拒绝不公开不透明使用维修基金的现状下,仍要求动用小区的维修基金,且拒不公布维修的内容、具体计划、维修方案、维修支出明细等信息。

2.     物业存在不尽职、不按合同履行物业公司责任的问题。首先,物业没有尽到合理维护小区设施的责任,小区楼栋外墙剥落严重,时有高空建筑材料坠落;地下车库灰尘长期积累未见有效清扫;车库和楼栋的地面、墙面的剥落、坑洼等问题长期大面积存在。其次,物业未能做到有效的信息公开,小区设施维护记录、小区公共收入、临时停车费等收入、小区各项支出的明细等信息,均未见公布,导致小区大量业主对小区账目情况存在极大疑问,对小区物业有严重的不满情绪。
3.     业委会存在信息不公开、欺骗业主、不履职的情况。首先,业委会成员自当选以来,拒绝公布有效的联系方式等信息,在小区业主对物业工作存在严重不满情绪的情况下,无法联系到业委会成员维护自己的权益,导致业主维权无门。其次,业委会存在假辞职欺骗小区业主的情况,在2020年5月,由于业主对物业上涨停车费的行为不满,业委会曾集体辞职,并签署了集体辞职信,拒不履行业委会监督物业合同执行的责任,导致小区停车费任由物业上涨。但在2021年,该业委会仍在运作,并实施了如下行为:在2021年底,消防设施大范围损坏时,罔顾物业拒不出示消防设施维护巡护记录、设施损坏原因尚未确定、小区业主的大面积反对的事实,以业委会的名义强行推动动用维修基金对消防设施进行维护的方案。由此可见,小区业委会并未辞职且运作正常,辞职信也并未生效。第三,小区业委会自当选以来,从未召开过任何定期或临时业主大会,根据《物业管理条例》第十五条相关规定,业委会此举属于明显的不履职行为。
4.     金粮社区存在不作为、给群众的承诺不兑现的问题。2021年12月1日晚,金粮社区主任和党委副书记来到派克公馆与群众沟通交流当前小区存在的问题,倾听业主呼声,大量小区业主闻讯聚集,并集体提出了要求业委会公开姓名、联系方式等信息的合理要求。社区主任和党委副书记当场许诺(此项有录像为证),在明日(即12月2日)公开业委会的成员信息。然而,直至12月2日晚,仍未见公布,也未对此事做出任何进一步回应。此外,自金粮社区成立以来,小区业委会从未召开过业主大会。根据《中华人民共和国民法典》第二百七十七条,金粮社区应当是是业委会工作的监督、指导部门,但该部门从未对业委会不召开业主大会的行为做出有效的指导和监督,因此,金粮社区存在不作为问题。
 
在今日的派克公馆,社区失信于民在先,街道办公信力不存,作为派克公馆业主的一员,我恳求市政府指派区一级的政府部门来调查核实以上反映的问题,依法依规给我们一个合理的答复!

官方回复

回复单位:郫都区犀浦街道办事处回复时间:2021-12-10 11:26

尊敬的市民您好!您所反映的问题,我街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您提出派克公馆动用维修基金维修消防设施不合理、小区物业不作为一事,我街办赓即安排工作人员进行调查。根据成都市郫都区消防救援大队以及第三方检测机构四川广胜明轩建筑工程有限公司检测新里派克公馆现存在以下消防问题:一、火灾探测报警产品已达到使用寿命,产品误报现象频繁,故障严重,火灾自动报警系统及消防联动系统现已不能正常运行;二、火灾报警主机、消防广播主机损坏,火灾自动报警系统及消防联动系统不能正常运行;三、消防控制室较多,主消防控制室和分消防控制室不能联动;四、消防报警线路存在大量故障,部分线路出现断路、短路现象,部分线路因为电线老化而不能使用;四、部分应急照明灯具、疏散指示灯具和应急柜损坏;五、自动喷水灭火系统存在部分喷淋泵、稳压泵设备故障,地下室部分喷淋喷头漏水现象;六、消火栓系统存在部分消火栓栓头漏水、消火栓泵故障及消火栓控制柜故障的现象;七、防排烟系统不能正常运行,部分风机、风机控制柜损坏,部分风管支吊架严重锈蚀致使风管坍塌;八、气体灭火系统不能正常运行,系统线路未连接,灭火剂储存瓶压力不足;九、防火卷帘不能正常运行,严重变形,不能正常升降等问题。
2021年10月25日成都市郫都区消防救援大队特发《关于新里派克公馆小区存在消防安全隐患》的公告,并将该公告张贴于小区公示栏进行公示。根据《成都市住宅专项维修资金管理办法》规定,发生消防设施设备严重损坏危及房屋使用安全的,符合专项维修资金的使用情况。此次入户调查目的是听取广大业主的意见,同意或不同意都可与入访者进行表达,并按照本人意愿填写入户调查表。正式启动房屋专项维修资金使用时,将按有关规定程序进行。我街道已严格督促物业切实解决广大业主的实际问题,加强小区内管理与维护。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载