最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 地铁规划建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】地铁规划建议网友:问政网友  2021-12-03 01:15 已回复

随着成都二圈层的发展我们强烈建议修一条连接温江医学城至高新西区、郫都区、新都区、龙泉区、高新南区和双流区等区域(在绕城高速外)最后就像七号线一样成环装连接,再连接已经开通和规划好的地铁射线,这样就形成了一张大成都的地铁路网,达到高效快速的通达全城的目的。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-12-06 09:47

网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-12-07 17:15

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,现回复如下:
根据成都市城市轨道交通线网规划,在3环、绕城高速之间规划有轨道交通9号线,该线为环线,加强了外围组团与中心的联系,其中9号线一期(黄田坝—金融城东)已于2020年12月开通运营,温江医学城还规划有轨道交通11号线,待9号线延伸线和11号线建成运营后,该片区市民可通过11号线换乘9号线到达高新西区、郫都区、新都区、龙泉区、高新南区和双流区等区域。目前9号线延伸线和11号线还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载