最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 简阳市 » 两兄弟都已结婚生子可以分户吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】两兄弟都已结婚生子可以分户吗网友:问政网友  2021-12-03 00:13 已回复

我的家在简阳市镇金镇,家里父母已经不在了,两兄弟都以经结婚生子了,两兄弟也有一点矛盾在一起很不方便就想把两弟兄的户口分开,由于父亲生前金记有限只给两兄弟在农村留下了一套房子,现在两兄弟都想分开不知道能不能分开?

官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-12-15 15:11

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
根据成都市公安局《关于印发<成都市户籍登记服务管理办法>的通知》(成公通〔2019〕36号)第十三条〔立户原则〕:“户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户”。由于您兄弟两只有一套住房,因此不能办理分户。
以上情况已于2021年12月15日9时40分许与您联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27266123。

简阳市公安局
2021年12月15日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载