最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 建议高新南区人才公寓剩余房源也能优惠人才
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】建议高新南区人才公寓剩余房源也能优惠人才网友:问政网友  2021-12-02 23:41 已回复

尊敬的市领导:

    高新南区人才公寓(熙悦府、新悦府)剩余房源一直未销售。在党中央和国务院多次强调的“房住不炒”政策下,成都市政府走在全国前列,很早就出台了一系列,稳房价,稳地价,稳预期的政策,保证了房地产市场的健康发展。现在二手房指导价的威力已经凸显,二手房价格也趋于指导价,这也是凸显了成都市政府吸引人才的决心。但人才公寓熙悦府(新悦府周围二手房少),周边二手房指导价,嘉祥21934元/平,逸都国际20430元/平,美城悦荣府19974元/平。然而“熙悦府”均价达到2.7万元/平,而且现在二批次都是161平以上,总价超过440万。这很显然不符合政府吸引人才的初衷。

    同时,之前有人反馈说一批次早买一年,交了首付,等了一年才交房,什么100万利息多少,400万利息多少,这些纯属无稽之谈,如果真是买了这个房子的人才所说,真为这个人才的质量担忧。首先,一批次的房源,大都是小于140多平的,总价低,其实,现在都是贷款买房,借力金融支持,很少有人全款。最关键,人才房,是政府吸引人才的,不是你投资的,这完全是在拿政府给普通老百姓的福利投机倒把,想套取红利。我希望这种想法不要得逞,打破这些人的贪心。我认为,能买人才公寓的,都是优秀人才,是要安居后,给成都市,给政府创造价值的,而不是借机投机倒把。

    传闻高新区委出于吸引人才的目的,力争有人才优惠,但没有得到最终的审批(既然有争取,说明政府已经想到了,没有被部分人的胡说混淆视听)。熙悦府、新悦府作为高新南区人才公寓的开创者,要当好带头兵。由于某些原因,错过了第一批次,不能因为这个,就没有了优惠,这有悖人才公寓的初衷。

    最后,希望政府和市领导,能采纳来自基层人民的心声和最真实的诉求(我建议人才公寓,购买后10年都不能交易,杜绝投机倒把,这就凸显它的初衷,吸引人才!!!),让高新南区第一个人才公寓开好头,做好表率,为后续长期的友好政策带好头。

希望上述问题由市上批准剩余房源公告的部门高新区公园城市建设局和相关上级部门领导回复,不希望用“经核实,目前高新南区人才公寓项目尚未开展剩余房源销售,未公示相关租售方案,建议您关注成都人才安居服务网相关人才公寓租售方案公示。”来敷衍大家,而是真心实意把大家的真实想法和诉求反馈到领导那里。

致以衷心的感谢!!!


官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-12-13 16:19

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映高新南区剩余房源未销售的相关问题,经核实,2021年12月3日,高新南区熙悦府和新悦府璞园、珺园人才公寓项目剩余房源销售公告已通过成都人才安居服务网进行公示,若您有购买意愿,请及时参与报名。
您反映人才公寓项目剩余房源无优惠的相关问题,高新区人才公寓项目剩余房源销售工作严格依据《成都市人才公寓租售管理办法》(成住建〔2020〕8号),在首轮面向高新区符合《成都市急需紧缺和高端人才目录》、《成都高新区急需紧缺和高端人才目录》A、B、C、D类人才条件的人才租售后,剩余房源销售由开发单位自行组织,优先面向符合住房限购条件的新毕业3年以内的全日制本科及以上学历的大学生、区(市)县政府(管委会)认定的急需紧缺人才和因工作调动调入我市且在我市无自有住房的驻蓉部队、单位人员等群体销售,并不再享受优惠,符合政策要求。
针对高新区暂未解决安居需求的人才,高新区在持续推动人才公寓土地供应、建设、销售等工作,未来仍有人才公寓项目上市,不断满足人才住房需求。
公园城市建设局工作人员于2021年12月7日9时52分、9时59分与您电话联系,您未接听。如有需要,您可拨打公园城市建设局房产处咨询电话:028-85255136。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载