最新留言:437
最新回复:801
四川省 » 成都 » 龙泉驿区 » 生命安全得不到保障,请求搬迁!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】生命安全得不到保障,请求搬迁!网友:问政网友  2021-12-02 20:34 已回复

尊敬的领导你好,我是龙泉驿区洪安镇红光村16组居民,西部化工储备仓库和延长集团石油储备仓库太近,在国家要求安全距离内。在天津812事故对当地居民造成的破坏特別严重,现我们居民也生活在危险区内,时刻生命都得不到保障,我们不需要舒适的生活环境,只希望能够有个安全的住宅,让生命得到保障。请求领导将我们搬迁。谢谢!!!!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-12-08 14:23

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区洪安镇人民政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经核实,根据《洪安化工集中区整体性安全风险评价报告》第五章洪安化工集中区安全风险分析的分析结果:陕西延长石油集团四川销售有限公司个人风险覆盖范围内无相应防护目标,个人风险满足规范要求。现状布局合理性分析原文为:“当洪安化工集中区内化工企业发生火灾爆炸事故,可能对周边居民产生影响,洪安化工集中区规划区域内的民居应尽快迁离。”第七章评价结论原文为:“洪安化工集中区总体安全生产情况较平稳,社会风险和个人风险计算结果均可接受。”
我镇应急管理办已推动危化品企业链入成都市综合信息监管平台,对危化企业装置的温度、压力、液位、泄漏报警、视频图像进行实施监控,目前洪安化工市场10家危化企业完成链入,区安全生产预警中心24小时实施监控。我办将充分利用全市安全隐患排查系统这一“互联网+安全生产”模式,督促全镇所有危险化学品企业不定期开展安全隐患自查、自报、自改,并将有关信息及时上传至互联网系统,便于相关监管部门跟踪督促。
根据您反映的情况我镇及时向上级相关部门进行了咨询,目前该区域暂无项目实施计划,且未收到拆(搬)迁任务来源,故暂无拆(搬)迁计划。因此请您及您组群众合理安排好自身生产生活,并支持洪安镇的发展,若您仍有疑问请到镇社区发展办(拆迁工作组)进行咨询!
以上情况洪安镇已于2021年12月7日11:00与您电话联系,但您的电话无人接听。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载