最新留言:222
最新回复:214
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 肯请执法部门收回封存过期业委会的印章
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】肯请执法部门收回封存过期业委会的印章网友:问政网友  2021-12-02 18:25 已回复

我们是锦江区书院街道华新社区冻青树街89号金殿城业主一致行动人代表。紧急向市长求助……冻青树街89号金殿城第四届业委会任期为四年,止于2020年5月14日,现早已届满逾期。已届满的前个别业委会成员,为了私利,仍一意孤,私自乱用印章,继续盗用、冒用业委会的名义从事民事行为。我们广大业主肯请市长,强列请求执法部门……住建交和公安机关,收回封存过期业委会的所有印章!!避免过期作废印章乱盖满天飞,还我们业主一片晴朗的天空!金殿城业主一致行动人敬上



官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-12-15 14:13

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区住房建设和交通运输局、书院街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
冻青树89号金殿城业委会于2020年5月14日届满。区住建交局依据《四川省物业管理条例》相关规定,指导书院街街道办事处依法处理前业委会印章。
冻青树89号金殿城第四届业主委员会于2016年5月15日产生,任期4年,于2020年5月14日任期届满,2020年5月18日,街道向金殿城电讯广场第四届业主委员会送达《关于锦江区金殿城电讯广场第四届业主委员会开展业主委员会换届改选工作的告知函》,并依法指导其业主委员会换届改选工作。2020年9月9日,街道继续协调推进业委会换届工作,沟通协调筹备组办公地点及印章使用问题,要求原业委会成员按《四川省物业管理条例》第三十二条相关规定妥善保管业委会公章。2021年11月23日,由业主自愿报名,经过华兴街社区初步审核,发布金殿城(冻青树89号)电讯广场业委会换届筹备组成员报名名单公告,对筹备组人员名单进行公示。
2021年11月30日,街道接到相关反映后,立即指导华兴街社区告知原业委会成员按《四川省物业管理条例》第三十二条相关规定妥善保管业委会文件资料、印章等有关凭证,待下一届业主委员会按法律法规成立后移交其管理。
下一步街道将指导华兴街社区继续推动业委会换届选举工作,尽快选举出新一届业委会。
感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载