最新留言:437
最新回复:801
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 合江白沙镇:千年古镇民居群成危房威胁群众安全
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】合江白沙镇:千年古镇民居群成危房威胁群众安全网友:问政网友  2021-12-02 16:54 已回复

合江白沙古镇始建于东晋,距今也有1600多年的悠久历史,古镇的民居群是泸州市文物保护建筑,具有极高的文物价值。

可近日在白沙古镇看到,这些本应该得到很好保护的文物古建筑,大部分都成了危房,缺乏应有的保护,摇摇欲坠。有的因为没得到及时维修,前两年还完好的古民居,已经在风吹日晒中垮塌得只剩木头架子了。而进场口一处古民居的木柱头两天前才发生垮塌,万幸的是当时是清晨行人稀少,才没压到人,不然后果不堪设想。

虽然在古镇戏楼周围,对部分古民居进行了维修,但大部分古民居没得到修缮。而且在对古镇进场牌坊进行文物维修时,也没按修旧如旧的文物维修原则,而是全部刷白,掩盖了石头牌坊的古旧本色,里面的雕刻和文字也完全看不到,如此简单的维修破坏了原本的古建筑面貌。












官方回复

回复单位:合江县白沙镇人民政府回复时间:2021-12-13 15:21

网民朋友:
您好!您反映“白沙民居群成危房威胁群众安全”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
我镇历来重视住房安全工作。该民居群大部分是居民私有房屋,居民业主修缮保护意愿不强。近年来,我镇通过多方筹集资金、争取项目,对部分房屋进行了排危整治。当前,我镇已安排专人对民居群进行安全巡查,及时对存在安全隐患的房屋进行打围并设置了警示标识,提醒过往居民注意安全。下一步,我镇将加强宣传引导,增强群众安全和保护意识;同时通过向上争取项目资金、动员居民筹资、吸引社会资本投入等方式,加大对民居群的修缮保护力度。
感谢您的建议,如有未尽事宜,欢迎您来电沟通。联系电话:0830-6573036。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载