最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 地铁22号线的必要性!(绕城已经拥堵不堪)
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 建言】地铁22号线的必要性!(绕城已经拥堵不堪)网友:mc290691482  2021-12-02 16:22 已回复

该地区作为连接双流、高新、龙泉三大核心经济区,带动三大区域经济协调发展的作用。

就近看:现在高新区作为发展成熟的区域,上班族和居住人口都十分成熟,但是作为商务交接板块的天府三街并无任何换乘地铁站,且只有纵相线路,之前就规划不合理,导致现在天府三街天府二街极其周边极其拥堵,作为年轻人、外来人口、高学历人才集中的板块,通勤毫无幸福感可言!居住在大源板块、中和板块选择地铁极其不方便,因为换乘都在绕城内,我不知道相关部门有没有体会在天府三街上半小时一动不动的感觉,有了横向地铁能大大缓解通勤压力,不要说什么22号线上其他站点社区人口支撑不住之类的,现在猛修市内贯通线路,一直在锦上添花,就是从原来要坐10站变成了8站而已,而其他横向地区连地铁的选择都做不到,而这些地方又是年轻人最多的地区,生活已经不易,打工很辛苦,就连通勤,每天都是折磨,继续雪中送炭。同时连同几条市内贯通地铁,大大增加同行效率,缓解1号线压力。

就远看:高新区房价高不可攀,就连租房都是一笔不小的开支,大量的人在龙泉、双流安家租房,不少人在工作岗位最多的高新区上班,对于这群人来说,地铁公交几乎可以放弃,只能通过绕城通勤,而现在绕城拥堵情况,相信领导可以了解。本年开始禁止黄牌或者在高峰期上绕城,但是现在来看,杯水车薪,不说绕城本身,就连高新、龙泉、双流绕城出入口周边的道路,都是基本堵死,毕竟天府大道北段、剑南大道中段在全国都是榜上有名的,为什么绕城这么拥堵,按理说绕城外地广交通应该通畅,但是一点都不人稀。现在绕城高速高峰期时常有车祸发生,人民的生命财产安全得不到保障。虽然禁止了黄牌货车,但是小货车、面包车、特别是货拉拉更是让拥堵的交通雪上加霜, 这些车在绕城不会在乎交规、不按道路规划行驶,他们在乎的只是成本,造成混乱、通行效率低下,也希望整治。


双流和龙泉到高新区上班或者是公出必开车、公共交通成为奢望,只能眼看别人一直锦上添花各种穿插,年轻人幸福感越来越低,我是一名土生土长的成都人,在成华生长,在锦江青羊读过书,在高新龙泉打过工,我也希望有坐地铁的可能,就目前看来,绕城外发展如火如荼,大家互相交通只能到市内绕圈。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-12-03 09:28

网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-12-06 16:47

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,现回复如下:
根据成都市城市轨道交通线网规划,高新区规划有33号线、22号线和20号线,以上项目在高新区呈东西走向,并串联了该区域的南北向线路。目前以上项目均处于线网规划阶段,线站位方案暂未稳定,请以最终批复文件为准。
下一步,我公司将根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,全力配合市级建设主管部门深入研究以上规划线路近期建设的必要性和迫切性等,以供相关部门决策。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载