最新留言:175
最新回复:361
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 充错话费无法撤回,于消费者不友好且造成不便。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 求助】充错话费无法撤回,于消费者不友好且造成不便。网友:问政网友  2021-12-02 14:39 已回复

尊敬的市委书记:


        您好!月初,今天充话费,不小心充错号码。联系中国移动人工客服,回复表明:该公司针对用户充错话费(即使误充至本人另一号码)这一问题,目前没有相关流程和机制可以解决。


      相信这是一直以来困扰广大用户的痛点、难点,也是一直以来没有得到解决的问题。


       因为现在存在的诱导性消费比较多,一不留意就容易充错号码及金额。所以特此建议:是否可以针对“怎么挽救错充的话费”这一老大问题难题,出台一些相关措施,比如提供相关证明凭证,以及官方途径充值平台,设置一定可撤回以及申诉期限及渠道?类似离婚冷静期(不知比喻是否恰当)。


      不管什么原因,充错话费这一结果更多由于个人造成,但过程或许曲折情有可原。疫情影响下,大家都在节衣缩食,的确不想多浪费时间和精力在没有特别必要的事情上。


      特此寻求帮助及建议。


      谢谢!



官方回复

回复单位:成都移动回复时间:2021-12-13 10:40

收到客户投诉后我公司派专人核查处理,经与客户联系,客户表示自己有两张号码,均为本人实名登记并使用:18******737和18******037,自己需将70元充值至18******037 ,但误充值至18******737,需要将充错值的70元费用转至18******037,为确保机主的权益,建议客户可携带本人证件至我公司自建营业厅申请办理转帐,客户知晓,但客户表示近期可能较忙。已向客户预留成都移动总经理服务热线电话,待客户方便时可与我公司联系,以便协调营业厅为接待客户。客户表示考虑好后再与我公司联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载