最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 彭州康和府问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】彭州康和府问题网友:问政网友  2021-12-02 14:32 已回复

领导好,彭州康和府的房子质量,有业主去看了,发现墙体有开裂的现象,特别是顶楼开裂很明显,B户型竟然紧挨着电梯,隔音、减震等设施也不知道咋样,C户型的阳台仅能放个泡菜坛子还只能放个小的!大家感觉质量堪忧,还不如安置房,该不会住一下就有生命危险了吧,特别是有一户型紧挨着电梯的,感觉特别难受,老百姓省吃俭用贷款买个房子很不容易,特求助,谢谢

官方回复

回复单位:彭州市住房和城乡建设局回复时间:2021-12-03 13:31

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题彭州市住建局经核实,彭州市康和府项目于2019年10月15日开工,计划于2022年1月25日交房。建设单位为彭州市立晶房地产开发有限公司,勘察单位为成都北南建设勘察有限公司,设计单位为四川兴发规划建筑设计有限公司,施工单位为成都建工第九建筑工程有限公司,监理单位为中节能德信工程管理成都有限公司。目前,工程还在后期装修施工过程中,尚未竣工验收交房。
针对购房户投诉其B户型部分设计不合理的问题,我局派专人进行调查并查阅图纸,答复如下:
1、该项目使用的设计图纸由正规设计单位出图并经专业图纸审查机构审查合格,现场均按设计图纸施工。两户B户型入户门均为内开门安装,住户提出的两门相隔较近问题无明确设计条文说明其违规。
2、厨房紧挨电梯问题,该电梯井壁为钢筋混凝土剪力墙结构且厨房内按设计要求施工有防水层,渗漏隐患能够解决。关于噪音问题,厨房不属于起居房间,设计规范条文中无规定厨房不能和电梯紧邻。
在后期施工及验收过程中,我局将按照国家相关规定督促项目各责任主体单位严格执行验收程序,把好质量关,保证把合格的产品交给每一个住户。



2021年12月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载