最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 成都 » 温江区 » 明信城欺骗商铺业主
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】明信城欺骗商铺业主网友:问政网友  2021-12-02 14:08 已回复

关于温江区明信城商铺欺诈业主的举报
各位领导,我们陆续在18年到21年购买明信城商铺,但交铺后与开发商宣传严重不符,导致商铺无法出租,主要问题如下:
1、 购买商铺时开发商宣传的樱花主题街,至今未实现,上半年我们已反映此问题,开发商推脱为天府街道打造明信城金街,并将明信城金街宣传图用于售楼部门口宣传,但是上周与开发商和天府街道协调此事,天府街道明确此绿化地带他们不会打造,并将宣传图画没收,请领导尽快协调开发商上报打造方案,开展打造施工。
2、 因为我们购买此地段商铺为高价商铺,现在开发商为了早点脱手,简直是在低价贱卖剩余商铺了。而且都是看着开发商当初宣传和沙盘购买,由于交铺后与实际严重不符,上半年与开发商协调都打造美陈和修改转转门方案,结果至今开发商未完成改门,美陈也是敷衍了事,希望领导督促完成此事。
3、 希望政府暂停开发商的所有预售证发放,将此事解决后再进行宣传和售卖,避免更多市民上当受骗。

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-12-08 16:40

网友:
您好!您通过问政四川留言反映温江区明信城欺骗消费者问题收悉,我局高度重视,赓即进行调查核实,现就有关情况回复如下:
“明信城”系成都中投信置业有限责任公司投资开发建设的商品房项目,位于成都市温江区天府街道百信路28号。
关于您反映樱花街未打造的相关问题。经查,开发企业于2021年8月6日发布公告,按原定计划项目红线内“樱花街”将于项目整体交付后(2022年6月30日)再集中打造,鉴于陆续接到业主反馈希望提前实施,开发企业决定提前打造该项目红线内“樱花街”,预计2021年11月开工,2022年1月30日完工。经核实,目前开发企业尚未开工。2021年12月6日,我局联系开发企业,督促其尽快履行打造“樱花街”的承诺,并做好与业主的沟通解释工作。据开发企业反馈,其目前正在筹备施工工作,将尽快启动“樱花街”的打造,争取在2022年1月30日前完工。
关于您反映开发企业未改门、美陈打造敷衍了事的问题。鉴于您所反映问题为民事纠纷,建议双方协商处理,亦可通过司法途径维护您合法权益。同时,我局已督促开发企业积极与业主协商处理相关事宜,妥善化解矛盾纠纷。
我局工作人员于2021年12月7日17时29分电话联系您,告知您相关情况,您表示理解。

成都市温江区住房和城乡建设局
2021年12月8日



同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载