你好领导!简阳市目前没有流浪动物收容处,街上到处都是流浪狗,流浪狗粪便!影响市容,且避免流浪狗咬人情况发生,我本人非常喜欢动物,平时也老靠自己个人能力收养流浪动物。我想到简阳做一家流浪动物收容处,把流浪动物收养起来,有社会好心人领养的可以领养。请问能得到政府支持吗?要办理什么相关手续吗?
简阳市公安局
关于对 “问政四川 麻辣社区”
蒋波网友留言办理情况的回复
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
根据《成都市养犬管理条例》第十三条“开办犬只养殖场、犬只交易市场,或者为犬只服务的诊疗、美容机构等从事与犬只相关经营活动的,应符合法律法规规定的动物防疫条件,并办理工商登记。经营者应当在办理工商登记后的30日内,到所在地的区(市)县公安机关备案。”及第十六条“市和区(市)县人民政府可以设立犬只收容处置场所。”的规定。对于个人建流浪动物收容处,法律法规没有授权公安机关许可或批准,公安机关也没有法律法规明确的办理条件和程序。
以上情况于2021年12月7日16时30分许与您电话联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27266135。
简阳市公安局
2021年12月8日