最新留言:187
最新回复:600
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 居民区火锅店炒料,油烟污染楼上住户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】居民区火锅店炒料,油烟污染楼上住户网友:spyfang19  2021-12-02 11:11 已回复

@成都市执法局,锦江区静平路701号,重庆老火锅,火锅店铺未设置烟道,存在长期炒料,影响致瑞雅苑B区住户,对居民举报,当地社区与锦江区执法部门权责划分上,相互踢皮球,查而不处,对居民举报回复搞文字游戏,为其充当保护伞。在居民区内,火锅店铺深夜炒料,经营油烟项目,居民住宅底商不能经营油烟业态,无专业烟道或者公用烟道,对楼上住户造成干扰,店铺外摆占道经营,越红线经营。现状愈演愈烈。





官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-12-06 16:29

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦华路街道办进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查核实,静平路致瑞雅苑B区一楼商铺外留有较宽区域,该区域由小区开发商修建,属于物业管理的红线范围内。小区楼下的“重庆老火锅”已办理有《营业执照》和《食品经营许可证》,店内安装了油烟净化器并在正常使用。该火锅店并未在店内炒料,火锅底料均为公司统一配送。
针对投诉反映情况,锦华路街道城管联合晨辉社区工作人员一起对经营者进行教育劝导,要求一是必须规范营行为,不得随意出摊占道;二是要求小区物业加大管理力度,督促商家归店经营;三是营业时必须开启油烟净化器并保证净化装置干净整洁;四是要求晨辉社区强化物业、商家和居民之间的协调处理工作,缓解商居关系。
以上情况已于2021年12月6日12:13时与您取得联系,您表示知晓。感谢您对我们工作的支持和理解!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载