最新留言:272
最新回复:18
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 关于都江堰市宏欣公司拖欠工资一事的反馈
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 求助】关于都江堰市宏欣公司拖欠工资一事的反馈网友:qxmdhz1980  2021-12-02 10:35 已回复

尊敬的都江堰市人民法院领导:

       首先感谢法院领导对我们问题的关注和回复,从反映问题到现在已经半月了,我们有几点需要表达:
      第一,法院称债务方江康公司发放拖欠工资一事法院不知情,不知情可以理解,但法院不知情就意味着江康公司有自主权决定发放名单吗?他们可以主观决定什么时候发?发多少?发哪些人?法院的判决和执行程序的意义何在?我们向法院执行局法官反映问题后,执行局法官让我们拿判决书去找江康公司即可,我们去后,江康公司称法院提供的赔付名单没有我们,拒不执行,让我们顿感陷入皮球游戏;法院逻辑很简单---这事是江康公司单方面行为,我们不知道,你们拿裁定书直接去找就行了,请问法官大人我们是普通百姓,江康公司是否支付你们自己协商,我们自己能解决问题,拿你们执法机构干嘛?
      第二,至今我们束手无策,执行局法官从我们反映情况以来一直说要了解情况调查情况,我们理解,半个月过去了,我们电话询问给我们的回复是:江康公司由原宏欣公司的48个债权人成立的,接收宏欣公司资产,有权力处置宏欣资产,但没有义务承接宏欣公司拖欠的员工工资,换句话说江康公司怎么支付,是否支付,支付谁的拖欠工资都是其自主行为,我们7人没有权力找江康公司,只有申请宏欣公司破产才有主张诉求的权力,请问法官江康公司都把宏欣公司卖空了,我们就盯着宏欣公司这个名字无限期等下去吗?宏欣公司拖欠的员工工资不解决,就把资产转移给48个债权人成立的江康公司来处理,你让我们看着手里都江堰市法院出具的调解书深感迷茫,法律意义在哪里?公开公平公正的理念体现在哪里?执法机构为谁执法?农民工工资被拖欠无处述求?
      公司法我们不懂,法律法规我们不懂,我们只知道几个事实:1.我们几个和其他几十个工人都是宏欣公司员工,一样的被拖欠工资,2.我们走同样的法律程序,3,法院同样出具判决和执行通知,4,唯一区别就是判决时间上把我们7人拖到2016年,执行裁定书出具时间是2016年8月9日,江康公司成立时间是2016年8月12日,其他人都是2014和2015年判决,这样拖延是否刻意所为?中间的操作是谁主导的?其目的何在?结果就是江康公司对外宣称只支付法院提供的2014和2015年判决的名单,法院未提供2016年名单,所以其他几十个工人都拿到了赔付,就我们7人被排除在外,傻子都知道这明显是在针对性对待我们7人,谁在中间捣鬼?
      第三,此时作为弱势群体我们仍然希望通过正当途径表达我们的诉求,在未绝望前我们不愿意拖家带口像那些拿到工资的工友那样到法院来拉横幅,拍抖音,希望法官理解我们几个老实人的处境,春节将至,我们的妻儿老小期盼着我们的血汗钱养家糊口,法院是我们唯一的依靠,没有了依靠老百姓真的就没有出路了......

官方回复

回复单位:都江堰市人民法院回复时间:2021-12-07 17:42

网友:
您好!您所反映的问题,都江堰市人民法院高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,本院办理的被执行人为成都宏欣现代农业发展公司的系列案件,在执行过程中本院对成都宏欣现代农业发展公司的建筑物、机器设备、构建物及附属设施、树木等进行了司法评估,依法进行了第一次拍卖、第二次拍卖、第三次拍卖,均因无人报名而流拍。申请执行人陈某等48名债权人向本院提出书面申请,申请以第三次流标价35 204 248元抵偿陈某等48名债权人的等额债务,本院认为陈某等48名债权人的申请符合法律规定,裁定将成都宏欣现代农业发展公司的的建筑物、机器设备、构建物及附属设施、树木抵偿其所欠陈某等48名债权人的等额债务(债务总金额为111 051 748元,未足额),上述资产的所有权转移至陈某等48名债权人享有。48名债权人的代表在接受抵偿时承诺按上述财产收益的一定比例来解决成都宏欣现代农业发展公司工人工资问题。经核实,留言人等人是属于48名债权人承诺要解决的工人范畴,本院在48名债权人以物抵债时已经告知要解决所有涉案工人工资,现我院再次告知48名债权人的代表,留言人等人的工资也属于其承诺要解决的成都宏欣现代农业发展公司欠付的工人工资问题。
2021年12月3日与留言人电话联系,已告知了相应情况 。
都江堰市人民法院
2021年12月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载