最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » “置信康嘉事件”求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】“置信康嘉事件”求助网友:问政网友  2021-12-02 10:15 已回复

您们好!我们是置信康嘉逸居公司6.4亿资金爆雷事件的2600名受害者。我们急切盼望省委省政府、市委市政府能组建一个“置信康嘉事件”联合处置工作组,深入接触广大受害群众,听取受害群众一方的呼声,寻求一个切实可行的解决办法,建立一个督促、裁决与执行机制,从根本上解决问题,还一方社会的安宁与祥和。
我们认为:由于市场物价的不断上涨、货币贬值,受害者将自己的生活费、医疗费、学费、养老金、购房款以及全家人多年的积蓄出借给置信集团康嘉公司,期望能保值或略有升值的行为无可厚非,也是符合国务院关于“拓宽企业和居民投融资渠道”,“服务于实体经济”,“促进经济转型升级”的金融政策的。但是,由于国家金融政策、监管政策的“不规范”、“不成熟”,由于康嘉公司的违规、违法操作,由于置信集团的背信弃义,于2020年9月中旬突然止付本息,导致全体受害人血本无归,被置于不堪境地。事件爆雷以来,受害群众一直在困苦与焦虑中艰难度日,长期的无望与极度的焦虑难免产生言行的失衡。有的身患重病,因拿不到血汗钱,耽误了治疗疾病最佳时间含怨离世,有的卖掉房子,有的成了城市贫困户,受害者强烈要求:成立联合处置工作组,督促置信尽快拿出可行方案,并监督方案公开、透明、公正地落地实施。
这个联合工作组应当由政府牵头,并由政府相关部门负责人、置信集团、康嘉公司、以及受害者代表(能真正能代表广大受害者利益的)等四方人员组成,同时建立相关联席会议制度,政府方要有建议权、裁决权和督促执行权。
广大受害者恳请领导督促政府有关部门让杨毫回来,才能解决问题。

官方回复

回复单位:成都市公安局温江区分局回复时间:2021-12-07 15:41

来信人:
您好,您反映的问题已收悉,我局立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况:
您反映:急切盼望省委、省政府、市委市政府能组建一个“置信康嘉事件”联合处置工作组。等问题
二、处理情况:
我局经侦大队已于2021年4月对成都康嘉逸居企业管理有限公司涉嫌非法吸收公众存款案立案侦查,并依法全力开展侦查工作。对于您反映的问题,请转至相关单位回复。
三、与来信人联系情况:
2021年12月7日,民警已电话告知来信人案件立案情况,来信人表示知晓。
成都市公安局温江区分局
2021年12月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载