最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 人才公寓先租后售,5年租期内可以提前购买吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】人才公寓先租后售,5年租期内可以提前购买吗?网友:daben2011  2021-12-02 10:04 已回复

根据《成都市人才公寓租售管理办法》和《成都市人才公寓租售相关问题问答》,先租后售方式是指取得安居资格的人才以市场租金租住人才公寓,租住满5年且人才考核评价合格的,可按入住时市场价格购买所租住房,购买时的市场价格低于入住时市场价格的,以购买时的市场价格购买。

1. 在5年租期内,高新南区D类人才的租金补贴标准是怎样的?
2. 在租住5年期内可以申请提前购买吗?定价是怎样的?建议完善人才公寓5年租售期内想要提前购买的条件及定价原则。

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-12-08 15:50

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您咨询人才安居政策的问题,根据《成都市人才公寓租售管理办法》第九条规定,先租后售方式是指取得安居资格的人才以市场租金租住人才公寓,租住满5年且人才考核评价合格的,可按入住时市场价格购买所租住房,购买时的市场价格低于入住时市场价格的,以购买时的市场价格购买。5年租赁期间,区(市)县应结合人才年度考核评价结果,按照原则上不低于市场租金价格的25%给予租金补贴。补贴标准由区(市)县政府(管委会)确定。
第三十九条规定,签订正式租赁合同前,开发建设单位或代管单位应确定房屋入住时的市场价格,作为5年租赁期满后的销售价格。入住时的市场价格参照同时期、同地段、同品质新建商品住房价格确定。
以上情况已于2021年12月6日10时22分拨打电话与您联系,您已知晓。如有需要,您可拨打公园城市建设局房产处电话:028-85353247。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载