最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 青羊区 » 投诉东城根上街4号院门卫乱收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】投诉东城根上街4号院门卫乱收费网友:问政网友  2021-12-02 09:59 已回复

您好,我是东城根上街4号院的一位租户,小区门卫要求收取快递费,一元一件,这是谁的规定,社区还是他个人的行为?一件一块钱,这钱谁的?快递堆放占用的是院落门口公共区域,我取快递缴费是直接现金给他,且他只要现金,不给钱不让拿走,不拿走还说明天来拿收更多?这种规定合法合理吗?虽然说门卫帮忙代收了快递,他也并没有监管,平时都是快递小哥直接放门卫,我们下班去拿,也没有任何登记措施,取快递也没有核实信息,还有电瓶车停放充电一个月收一百,而且院内并没有规划电瓶车的停车充电区域,哪怕设施完善的小区电瓶车充电停放一个月也只收40左右,这完全属于门卫个人收费行为,而且我们有缴纳物业费用,没有相应的设备设施,凭什么要额外收取费用?加上快递员都是在没有经过本人同意的情况下直接把包裹放在门卫室,这种事情难道不应该是快递公司和物业协商吗?凭什么由业主买单?据我了解,附近街道其他院也没有类似现象。希望政府部门能用相关法律法规来管理规范这类事情?希望得到回复,谢谢

官方回复

回复单位:西御河街道办事处回复时间:2021-12-06 14:25

网友:
您好,您所反映的问题,西御河街道办事处高度重视,立即责成西华门社区进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,此院落自治,经院内大多数人同意,快递收费1元1件系补贴门卫收入。电瓶车只停放收费是30元每月,若要在门卫室充电,门卫会收取适当电费,根据充电频次双方可以协商。
以上情况已于2021年12月3日13时35分与您电话联系,您表示知晓。

西御河街道办事处
2021年12月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载