最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 地铁5号线南延线
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】地铁5号线南延线网友:问政网友  2021-12-02 09:52 已回复

尊敬的领导,您好,


        请问5号地铁南延线什么时候开始动工?之前发布的成都市地铁规划图中,5号地铁南延线应该没有被取消,现阶段是否对其有建设的计划?天府国际生物城园区现在入驻企业越来越多,上班员工已有5000多人,全靠园区几辆接驳车从回龙站运送。每辆车都是挤的满满当当,还有很多员工都因为挤不上车而迟到,而且在疫情严重的时候,如此大密度地交通方式实在不可取。而且生物城配套的住宅领地城与菁萃里再过一年也要交房了,几千人的出行就靠500米外的间隔时长达几十分钟一趟的公交车解决吗?请相关领导重视一下生物城及其配套住宅的交通问题,不能把积极响应政策搬到生物城的企业员工扔在这个偏僻的地方不管哦!


        谢谢各位领导!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-12-03 09:32

网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-12-06 16:47

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,现回复如下:
根据成都市城市轨道交通线网规划,5号线南延线向南延伸至永安站,而双流区生物城片区初步规划有轨道交通22号线、S7线、S18线,目前以上项目均处于线网规划阶段,线站位暂未稳定,请以最终批复文件为准。
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前, 以上工程不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件,其具体修建时间还不确定。
下一步,我公司将根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,全力配合市级建设主管部门深入研究生物城片区相关轨道交通项目近期建设的必要性和迫切性等,以供相关部门决策。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载