最新留言:214
最新回复:393
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 都江堰公交
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】都江堰公交网友:问政网友  2021-12-02 09:52 已回复

自己于12月1日晚上6:30-6点50之间,在大通村公交站等待街子到都江堰客运中心方向的102公交,上车后,司机一直说扫码扫码,并未说明是扫车外的场所码,我打开了付款码(云闪付),没有付款成功,自己又试了几次,还是没有成功,在想原因的时候,司机态度特别不好,一直催促我扫码,直到最后才说让我扫场所码,我问他场所码在哪里?他才不耐烦的说在车外面。因为司机没有提前说清楚,导致我耽误了大家一分钟左右的时间,我在此之后,导致其他乘客误会我不遵守防疫规定,并进行言语攻击。自己是这两天才到都江堰,距离上一次坐102公交有一个多月之久,不清楚最新的防疫要求,且司机没有告知清楚。这件事对自己产生了不小的影响,希望有关部分加强司机培训,让司机准确告知每一位乘客防疫要求。备注:在司机准确说出扫场所码之后,我马上按照规定照做了,自己当时表现出了不高兴,并反问了司机为什么没有提前告知,司机的回复极其敷衍,答非所问,说的意思好像是这个事情不用说也应该自己知道?之后自己付了五元现金坐到了位置上。最后我想说的是,不是每个人都天天坐公交,乘客不清楚最新的防疫要求不是乘客的问题,不应该因为自己没有尽到清楚说明(强调一下,是清楚说明)的义务来以此来指责乘客。希望同样的事情不要再发生,都江堰毕竟是旅游城市,公交车司机不仅仅是开车的司机,还应该解决好乘客的问题,请改善司机的服务意识。

官方回复

回复单位:都江堰市交通运输局回复时间:2021-12-08 09:34

网友:
您好!关于“102路公交车司机态度恶劣问题”的问题已收悉,我局高度重视,现将情况回复如下:
经调查,古堰公交公司表示12月2日18:30-18:50期间川AS8591驾驶员行驶于大通社区站搭载乘客时,严格按照疫情防控要求提醒乘客佩戴口罩扫场所码乘车。针对您所反映驾驶员在与乘客沟通过程中存在解释不清,不耐烦的情况,我局责令古堰公交公司加强对线路驾驶员的服务意识培训,加强与乘客沟通,为乘客提供安全优质的公交服务。
古堰公交公司已于2021年12月2日16:12与您联系,您表示满意。
都江堰市交通运输局
2021年12月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载