最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 为什么八二信箱不把宿舍移交政府部门
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】为什么八二信箱不把宿舍移交政府部门网友:问政网友  2021-12-02 06:04 已回复

尊敬的领导,为什么八二当官的不把宿舍移交给政府部门,要成立个什么办公室,要一直握在手里谋取利益,不顾百姓的死活。望市领导把这个权力收回来。该拆的危房该拆就拆,而不是拿给他们当官的租给别人,违法做为临街破墙商铺。而且明文规定了纯住宅居民楼下不能开餐饮店,政府部门不管一管吗?

官方回复

回复单位:成华区猛追湾街道回复时间:2021-12-07 10:23

市民:
您好!您反映为什么八二信箱不把宿舍移交政府部门的问题,猛追湾街道高度重视,立即责成建华社区调查处理,现将处理情况回复如下:
一:基本情况
建设路71号(八二宿舍)是成都宏明电子股份有限公司(原国营715厂)的职工居住小区。该院落部分楼栋建成于上世纪50年代,整体硬件设施陈旧破损,环境不尽如人意,目前,宏明公司改制后其宿舍区并未移交当地政府管理,由宏明公司老区管理办公室统一管理。
二:处理情况
2020年9月至2020年12月,建设路71号(82小区)部分区域进行了“爱成都 迎大运”城市空间品质提升施工,对建设路71号环境及建筑进行了较大提升。
建华社区及街办对院内大件垃圾、杂物进行了多次集中清运,同时发动党员志愿者、居民骨干、居民小组长等开展卫生清扫活动对卫生死角进行了清理,社区对接负责八二小区的宏明公司老区管理办公室,对居民提出的环境、道路、厕所、垃圾问题及院内道路的述求进行告知,要求该单位采取措施和行动坚决整改环境卫生、绿化、道路破损、流动摊贩进出、共享单车、垃圾清运不及时等问题,请负责建设路71号宏明公司老区管理办公室方重视居民感受,切实为居民解决困难和困扰,提升居民的幸福感和满意度。
三:下一步工作措施
社区将持续督促82小区物管做好环境管理工作,对于破墙开店行为要求坚决制止,同时做好院内的环境卫生工作,让居民生活舒心满意。
四、回访
以上情况社区工作人员已于2021年12月3日11时10分与您电话联系告知相关情况,您表示已知晓。如您对此问题仍有疑问,欢迎致电成华区猛追湾街道建华社区(电话:84303145)进行咨询。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载