最新留言:272
最新回复:18
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 拆迁征地后社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】拆迁征地后社保网友:问政网友  2021-12-02 04:20 已回复

2019年中德智能网联汽车测试示范基地征用了龙泉驿区黄土镇长伍村23组迟迟没有买社保,不知道政府对项目用地费用是怎样规划的,养老保障怎样实行的?基地在2020年11月建成,2021年7月投入运行。《关于加强土地调控有关问题的通知》社会保障费用不落实不得批准征地。《四川省被征地农民养老保障实施办法》即征即保,分类施保。安置房什么时候到位?

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-12-08 09:19

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区洪安镇人民政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经核实,您属2019年启动实施的中德智能网联汽车“双自愿搬迁”项目参与对象,现处于住房安置过渡期内,反映的是征后实施项目人员征地社会保险(转非参保)及现(建)房安置问题。
该项目于2021年4月30日获得《成都市龙泉驿区2020年第2、3、4、5批次建设用地》省市征地批文,现由“双自愿搬迁”项目转为征后实施项目,目前,正在开展4个批次征地范围内所涉及村、组的征地面积和农村集体经济组织成员身份的核实及资料收集工作,并由村、组落实提交征地社会保险(转非参保)人员名单,待名单上报区规划和自然资源局、区社会保险事业管理局审核通过后,将及时办理人员征地社会保险手续。
根据《成都市龙泉驿区征地补偿安置实施办法》龙府函〔2020〕252号文件规定:第十八条(二)征地单位确需一段时间才能提供安置房的,安置对象实行自行过渡,由征地实施单位向安置对象支付拆迁临时安置补助费,拆迁临时安置补助费按区政府批准的标准执行。目前您属于住房安置自行过渡期内,并计发拆迁临时安置补助费,暂不能进行现(建)房安置,若您仍有疑问请到镇社区发展办(拆迁工作组)进行咨询!
以上情况洪安镇已于2021年12月7日10:30与您电话联系,但您的电话无人接听。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载