最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 简阳市 » 物业服务问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 求助】物业服务问题网友:问政网友  2021-12-01 23:11 已回复

凯丽滨江小区目前业主与物业矛盾激化:1小区三天两头爆管停水,一个星期最多能停3,4次,这还正常吗?
2小区电瓶车充电1元只能充4个小时,电瓶车根本充不满。难道电费真的有那么贵??
3小区公共卫生条件整理较差,经常有垃圾特别是电梯里面
4小区公共设施破旧,物业不更换,比如单元门禁,小区后门门禁,路灯,电梯灯,到处破破烂烂。
5小区的专项维修基金为啥之前12万还没退回账户??

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-12-08 09:19

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的水管问题,经了解,由于小区水管老旧,在水压冲击下,频繁发生爆管现象,物业企业都在第一时间进行了修补、更换水管的工作。若需彻底解决该问题,可按照《成都市住宅专项维修资金管理办法》,申请使用维修资金对小区水管进行更换。我局已责成物业企业将相关情况抄告至小区业主委员会、简城街道办。
关于您反映的电瓶车充电问题,经核实,小区引进的第三方公司安装智能充电桩,根据电瓶车充电功率大小不同,1元可充电4小时或6小时。若您认为充电收费不合理,按照职能职责划分,建议您向市市场监管局投诉举报。
关于您反映的小区公共区域卫生问题,经核实,物业企业安排有保洁人员进行每天两次的巡逻清理,但是存在部分业主随意扔弃垃圾的情况,物业企业在接到业主反馈后,都第一时间安排人员进行了清洁。
关于您反映的公共设施破旧的问题,经核实,物业企业发现路灯、楼道灯、门禁故障都及时进行修复,现小区路灯、楼道灯均正常使用,无损坏情况。小区只有3栋3单元的门禁故障,物业企业已多次维修,但均被部分业主人为破坏,我局已责成物业企业及时进行维修。
关于您反映的维修资金12万退回问题,经核实,前期,小区业主委员会拟动用维修资金对外墙砖脱落问题进行处理,我局已按《成都市住宅专项维修资金管理办法》的相关规定进行审批,并由专户银行拨付了12万余元的工程预付款。后因部分业主反对,该笔维修资金业务件被取消,我局已将退款单送达施工单位,要求其将工程预付款退还至专户银行。
以上情况,因您未留联系方式,若有疑问,可联系我局房产保障中心028-27218560。
简阳市住房和城乡建设局
2021年12月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载