最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 锦江区 » 华润东原时光绘拒绝业主安装充电桩
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】华润东原时光绘拒绝业主安装充电桩网友:问政网友  2021-12-01 18:16 已回复

为响应国家倡导的绿色出行理念,减少汽车尾气排放,本人于今年10月份订购了一辆新能源汽车,需要在本人购买的地下产权停车位上安装充电桩。第一步是需要国家电网安装电表,国家电网要求本人提供物业允许施工的证明,即需要本小区的物业在证明上盖章,于是本人前往物业办公室询问,物业相关人员多次以各种理由搪塞,最后以小区用电容量不足拒绝本人安装充电桩。 据了解,小区地下停车位多个车位都安装了新能源汽车充电桩,物业不给予申请在本人产权车位安装新能源汽车充电桩的证明上盖章,其行为与国务院办公厅[2015]73号文件,发改委《电动汽车充电基础设施发展指南(2015-2020年)》的文件精神相违背,与发改能源【2016】1611号《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》精神相违背,也与成都市经济和信息化局等7部门关于印发《成都市居民小区电动汽车充电设施建设管理实施细则》的通知(成经信发【2021】7号文)精神不一致。


经本人咨询国家电网,电容是否充足是由国家电网的专业人员来现场踏勘确定,小区无合法有效证据证明目前安装会影响电力使用,不能仅凭主观臆断和“假定”来否决和解决问题,应该积极配合业主开具盖章证明,并合同国家电网一同进行实际踏勘。如国家电网相关专业人员认为不能安装的,本人予以支持;若相关人员认定可以安装的,物业应响应国家、省、市政策规定积极配合安装。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-12-14 16:16

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成柳江街道办进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查,由于楼层电容不够,已经出现因业主为新能源汽车充电导致整层甚至整栋电源跳闸的情况,考虑电容量不足,物业暂时未同意您安装充电桩的申请。前期物业已联系电力部门的工作人员上门对楼宇的电容量进行测试,由于电力公司回复不到楼宇进行测试,故物业和您约定再次协调,并且您目前已自行线上进行申请。待您完善相关手续后,物业即刻配合您按政策规定的相关流程,进行充电桩的审核和安装工作。
感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载