最新留言:302
最新回复:566
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 成都家庭户市内平迁的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】成都家庭户市内平迁的问题网友:问政网友  2021-12-01 16:12 已回复

作为成都市三圈层的市民,现本人及父母均在高新区工作、生活,社保也是在高新区,想在高新区买房,但在高新只有刚需第三顺位的资格基本无法购房。经了解后得知市内家庭户无法平迁到市内其他区域,只有有房才可以,但大家迁户口很大的原因就是因为购房问题。而且市内人员无法通过人才落户、职称落户、积分入户。希望政府能考虑下三圈层居民市内平迁问题,毕竟三圈层距离比较远,对在三圈层也只有原本的家庭住宅的来说,现有政策下在成都主城区无法购房,生活成本比外来人口还大。

另:虽然在现在购房单价被限,但通过精装加价,最大的问题精装加价和质量不成正比,后期业主还需要维护甚至重装;虽然政府限价,但是开发商规划、开盘均为大户型,一套房屋均价基本在250以上,对于真的刚需从价格到户型都很不友好,希望能考虑对户型这个问题考虑下。这个问题应该在各个城市均有发生,因政府限购,开放商通过加大户型来加快资金回收周转

望领导阅知

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局回复时间:2021-12-02 16:23

市民:
您好,来信已收悉,现回复如下:
我市坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,认真贯彻落实国家调控要求,坚决遏制投机炒房行为,切实支持合理住房需求。针对您关于户型的建议,下一步,我们积极鼓励引导开发商建造更加适合市民需求的各类住宅。

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-12-08 11:06

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,办证中心工作人员已联系到您本人,就您反映相关问题进行了耐心解释和沟通交流,您对公安机关的回复表示理解。
以上情况已于2021年12月02日13时25分,与您联系。
联系人:高新公安办证中心 联系电话:85141216

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载