我户口原来是农村户口,因读技校时户口迁到了城市,因现在城市买不起房子又没有固定工作,户口还挂在远房亲属家,再者还是独生子女,想把户口迁回农村,但是为什么所在地部门不办理,现在成了一个四不像,农村不像农村,城市不像城市,工作不像工作,户口不像户口,现在要我们怎么办?
网友:
您好!您在问政四川留言“户口问题”已收悉,现由富顺县公安局办理答复如下:
接到您的留言后,富顺县公安局东湖派出所及时核实了解情况。根据《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)、《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(川府发〔2014〕70号)、《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号)规定,户口登记在城镇的户籍人员不得迁移到农村地区户籍地址上。
如有疑问,请咨询富顺县公安局东湖派出所:0813-4703791。