我就想知道,资阳市安岳县的教育怎么了,以前说学校老师,学生负担太重了要提前放学,现在是提前放学了又来个课后延时服务,得收费这是闹什么呢?收费就算了,一个学期620,我就想问问这合理吗?中国的教育就这么差吗?就多40分钟一天一个学期就620,这还叫9年义务教育吗?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
为进一步增强教育服务能力,建立有序、规范的课后服务体系,根据教育部办公厅《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、四川省教育厅《关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)、资阳市教育和体育局关于印发《资阳市中小学生课后服务方案》的通知(资教体发〔2019〕44号)文件精神,结合我县实际,制定《安岳县中小学生课后服务工作方案》(安教体发〔2021〕16号),并在全县实施。
开展中小学生课后服务,是帮助家长解决不能按时接送孩子的困难,保障学生安全,便民利民的重要举措;是回应社会关切,综合施策破解中小学生校外负担过重难题,进一步增强教育服务能力,使人民群众具有更多获得感和幸福感的民生工程。课后服务时间为周一至周五正常行课结束后至18:00期间,服务内容是安排学生完成课后作业,对学习有困难的学生进行辅导;开展自主阅读、体育、艺术、科创活动;开展娱乐游戏、拓展训练;开展社团及兴趣小组活动;组织观看儿童少年适宜的影片等活动内容。中小学学生是否参加课后服务,由学生、家长自愿选择,课后服务经费由学生家长自行承担,实行“先服务后收费”。按照安岳县发改局《关于核定公办中小学课后延时服务收费标准的通知》(安发改发〔2021〕52号)文件规定,收费标准为最高不超过145元/生.月,课后服务费将在期末据实核算,届时也将出具相关收费发票。对建档立卡贫困户、孤残、城乡低保家庭的学生,书面申请给予减免。
在开展课后服务的过程中,可能存在告知不清,解释不到位等问题,给您或更多的家长带来疑惑,深表歉意。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县教育和体育局
2021年12月8日