最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 锦江区 » 外卖公司恶意克扣工资
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】外卖公司恶意克扣工资网友:问政网友  2021-12-01 13:26 已回复

      本人于2021年7月到8月底在成都市锦江区牛市口成都祥和物流有限公司应聘专职众包饿了么外卖配送员,今年8月底因工作制度和送餐时间不合理,自身安全得不到保障,且适应不了高强度无休息的工作方式,选择了自离,并离开了锦江区。在九月份工资发放时,该公司以每单二块钱的价格给我结算工资,没有按劳动法规定旷离扣最高20%工资规定!恶意压底报酬,原本四千多的工资,实际到帐只有九百多!
       本人在职期间也是勤勤恳恳,多次与其沟通无果,望领导能够给予解决!        

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-12-06 16:34

网友:
您好,谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区人力资源和社会保障局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
对您反映的工资发放争议问题,工作人员于2021年12月1日多次拨打您的预留电话,均无人接听,未能核实具体情况。根据您的留言内容,仲裁委无法依据单方面陈述做出判断,为切实维护您的合法权益,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条“发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼”。您若选择仲裁方式维权,请搜索微信小程序“劳动纠纷多元化解平台”,按照平台要求申请。感谢您对我们工作的支持和理解。(锦江区劳动人事争议仲裁委员会联系电话:86753565。)

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载