最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 投诉温江光华瑞廷停车费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】投诉温江光华瑞廷停车费网友:问政网友  2021-12-01 12:38 已回复

你好     投诉温江区光华瑞庭小区停车费及售卖停车位价格严重高于同期同周围小区价格,停车费300每月  车位9万。严重与周围同时期的孔雀城 恒大城  格陵兰  新光华府  时代金悦   合能珍宝琥珀等小区,而且服务品质 位置都与上部小区不可同日耳语,且停车场到处漏水 天花板开裂漏水 墙面漏水。价格与我们买房时和小区第一次在社区维权协商的价格不一致,答应的整改项目也未有整改。我是真不晓得开发商那里来的自信和勇气敢收这么贵,本小区群众反映是十分激烈。

     希望政府能对价格进行干预,对小区停车场是咋个施工验收的进行检查处理?

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-12-03 16:17

区社会诉求服务中心:
关于问政四川“投诉温江光华瑞廷停车费”办理转办单的退件说明。关于市民反映光华瑞廷小区停车费收费不合理的问题。《国家发展和改革委员会关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)规定:“一、对已具备竞争条件的以下7项服务价格,请各省、自治区、直辖市价格主管部门抓紧履行相关程序,放开价格……(七)住宅小区停车服务。物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用……四、各级价格主管部门要按照本通知要求,结合修订地方定价目录,清理废止本地区制定出台的相关服务价格文件,尽快放开相关服务价格,并做好政策宣传解释工作。要依法加强对有关服务市场价格行为的监管,坚决依法查处串通涨价、价格欺诈等不正当价格行为,维护正常市场价格秩序,保持价格水平基本稳定,保障市场主体合法权益”。根据职能职责的划分,建议由温江区市场监督管理局调查处理。

成都市温江区住房和城乡建设局
2021年12月3日


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载