最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于新生儿上户口问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】关于新生儿上户口问题网友:问政网友  2021-12-01 09:50 已回复

市领导您好,我是一位孩子的妈妈,孩子爸爸在部队服役8年,目前孩子快两岁了,还没有落户,孩子爸爸和奶奶一家是成都龙泉农村户口,我们想把孩子上在成都,却始终无法上户,因为妈妈在宜宾是集体户(城镇户口)不想孩子户口跟着妈妈走,爸爸户口在这边在部队,无法跟着爸爸走,我想向领导反映,作为军属家庭不奢求其他福利,至少孩子的户口能落实到位。还望市领导重视这个问题,尽快给我一个答复,谢谢您

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-12-06 15:23

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您反映的问题,根据《成都市居住证积分管理办法》的要求,在本市行政区域内合法稳定居住和合法稳定就业,并办理成都市居住证的境内来蓉人员,可以申报积分。
积分申报需要的材料有:
(一)《成都市居住证积分项目申报单》;
(二)申请人有效期内的居住证和居民身份证;
(三)劳动(聘用)合同,或登记地址在本市的单位营业执照(事业单位法人登记证、社会组织登记证书等);
(四)城镇职工社会保险参保缴费证明材料(含上网查询打印的缴费信息)。
(五)合法住房证明材料。
除上述积分申请基本材料外,申请人还应提供与积分指标申请项目对应的材料,并在申报时一次性提交。
申请人同时符合下列条件,且居住证积分达到年度积分入户分值线,具备申请积分入户的资格:
1、 持有本市有效居住证;
2、 在本市行政区域内按国家和省、市相关规定连续缴纳城镇职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险5年以上;
3、 无刑事犯罪记录及未参加国家禁止的组织或活动。
注:根据您自述,成都市有房,其配偶有成都市连续不间断5年社保,可以先申报积分入户,取得入户资格后办理入户,再办理新生儿入户。新生儿入户需夫妻双方身份证、入户方户口本、结婚证、出生医学证明,到户籍所在地派出所或政务中心办理。
您如需再进一步了解相关户籍政策,可拨打龙泉驿区公安分局办证中心咨询电话:84882777。
以上情况已于2021年12月2日15时25分与您联系,您表示已知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载