最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 简阳市 » 移户问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】移户问题网友:问政网友  2021-12-01 00:33 已回复

我是成都本地农转非户口,老公是简阳三星镇的,怎么可以转户过去呢?需要什么条件以及手续?去哪儿办理呢?

官方回复

回复单位:简阳市三星镇人民政府回复时间:2021-12-02 15:53

来话人:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,三星镇党委政府高度重视,立即责成社区治理办进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查:根据目前政策,成都市各区市县范围内均可婚迁户籍,请您携带身份证、户口簿、房产证、结婚证、居住证明前往简阳市三星派出所办理相关手续。
以上情况,三星镇已于2021年12月2日15:42与您联系,您表示满意,如有未尽事宜请拨打028-27371001。
简阳市三星镇人民政府
2021年12月2日

官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-12-03 10:03



简阳市公安局
关于对 “问政四川 麻辣社区”网友留言
办理情况的回复
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
据您反映,您的户籍在成都市武候区,属本市人员。根据《成都市户籍登记服务管理办法》成公通〔2019〕36号第四十六条:“〔移居原则〕本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。”和第四十七条:“〔移居材料〕本市居民申请市内移居,应当提交以下材料:(一)移居人员居民户口簿、居民身份证;(二)住房证明;(三)亲属关系佐证材料;(四)入户地居民户口簿(入户地已立户的提供);(五)确定户主声明书(房屋所有权为多人共有的提供)。亲属关系通过人口管理系统可以查明的,以及在有效居民户口簿中已注明的,不需再提供关系证明。”请您按照成公通〔2019〕36号文件规定申请办理全域迁移。
以上情况于2021年12月2日14时35分许与您联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27266123。

简阳市公安局
2021年12月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载