简城街道建设中路蓝水湾一期小区下面也就是夜月洞街原来都可以停车,现在每天都在贴罚单,没有谁敢停车了,本来那一条街就没有通车,蓝水湾一期周围小区多住户多,停车难,既然不让在那下面停车,希望政府能给一个解决方案,解决群众停车难的问题!
简阳市公安局
关于对 “问政四川 麻辣社区”网友留言
(停车问题)办理情况的回复
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
简阳市简城街道“蓝水湾”一期外的道路为夜月洞街、蓝水湾街,属于城市道路,该路段路名牌、禁令标志等交通安全设施齐全。目前,我局交警大队在日常工作中,已将夜月洞街、蓝水湾街纳入静态交通管理,并采取网格化管理模式,对机动车违反规定停放的,将根据《中华人民共和国道路交通安全法》第93条第2款,机动车违反规定停放,驾驶员不在现场,妨碍其他车辆、行人通行的违法行为开具了《成都市道路停车记录告知单》,并拍照固定证据,录入系统,按非现场违法实施处罚;如驾驶员在现场,我队将对违法驾驶员进行劝导,纠正其违法行为,如不服从交警指令的,我队将根据《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定予以现场处罚。
同时,为人性化开展执法工作,成都公安交警聚焦停车难停车乱的问题,从实际情况出发,按照处罚与教育相结合的原则,推行了微信公众号蓉E行“违停消除申报”柔性化执法措施,着眼引导广大市民养成停车入位的好习惯。
以上情况已于2021年12月2日16时50分许与您沟通,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:27216577。
简阳市公安局
2021年12月6日