最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 地铁六号线红高路站出入口设置问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】地铁六号线红高路站出入口设置问题网友:问政网友  2021-11-30 16:20 已回复

尊敬的领导:

       地铁六号线红高路地铁站出入口设置,几部合理。四个出入口都在红高路西侧。红高路东侧数万居民,过街到地铁口,安全问题及拥堵。普通工薪老百姓,政府应该考虑。网上查询提示,红高路与西区大道交叉口交通拥堵问题,排在全国前五位。前段时间,听朋友说,政府的回答是,红高路拓宽才能够解决。何时能够解决?

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-12-01 09:16

网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-12-02 15:37

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,(调查处理及办理回复的内容)。经核实,成都地铁6号线一二期红高路站位于红高路西侧,沿西区大道敷设。在工程设计之初,为照顾红高路东侧客流,考虑红高路东侧市民乘车便捷,本站共设置5个出入口,其中C2号出入口设置于红高路东侧,须下穿红高路下方的DN1600给水管。红高路站主体结构于2017年底施工完成,站位稳定。在2018年预备实施红高路站C2出入口时,成都市自来水有限责任公司城北管网所发函(蓉水管北所〔2018〕28号)至我司“该管线为建设于1995年的预应力承插式柔性水泥管”,“请贵司及时调整该站C2出入口方案,避免与我司输水管线相交,保障供水安全。”由于车站主体已施工完成,除非预留C2出入口,否则无法避免与DN1600给水管相交。考虑到市民出行需求,我司积极研究对DN1600给水管的保护方案,将暗挖保护方案、明挖保护方案、出入口预留方案报送至成都市自来水有限责任公司城北管网所。2018年12月,成都市自来水有限责任公司城北管网所回函(蓉水管北所〔2018〕32号)至我司“我公司不同意《处理方案二(明挖保护DN1600给水管)》,建议按照《处理方案一(C2口预留)》实施。”收到回函后,我司积极协调并上报成都市城市轨道交通建设指挥部办公室,后经协调并研究决定:因DN1600供水管年代久、材质差,C2出入口实施安全风险较高,C2出入口暂按预留考虑。待后期红高路拓宽改造时,成都自来水公司配合研究此DN1600给水管迁改方案,再由成都轨道集团统筹实施C2出入口。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载