最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 成都 » 新都区 » 商铺24小时营业噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】商铺24小时营业噪音扰民网友:问政网友  2021-11-30 16:13 已回复

     我所住小区是新都区蜀龙大道1030号天府香城1栋1单元4楼,右边挨到商铺,近一个月铺面出租了,用于24小时营业的按摩房。近期安装空调,为了自己安装方便,不用辅助任何梯子,直接在阳台上就可以安装,把所有空调全部安装在4楼的位置,正好正对我的两个房间的窗户。大家都知道,按摩房基本是晚上生意最好,通宵营业,如果营业后,我和家人还睡不睡觉了,全都是一排空凋哄哄的声音,而不是一两个空调的声音。此按摩房于12月初营业,我想营业前找物业解决此事。上周物业说他们去说了,还说为什么我们不早说,人家装上了才说。我说,我们本来出于好心,没有在意这件事,因为最开始不知道人家是晚上营业,招牌也没打出来,后面空调安好了,招牌才打出来,才知道是这种通宵营业的。这周物业又去找了按摩房负责人,说他们看看怎么调动。但今天中午我回到家,这一排空调居然又多了一个,显然不是解决的态度,根本就不把别人的诉求放眼里。昨天晚上十点过,其中一个空调开起了,就这一个空调的声音都很大,而且的对着我们窗户的灯还巨亮,之前找他们解决过灯通宵亮的问题,昨晚上继续很亮,房间里面跟白天一样,正好看到一个装修的龚工人,我让他把等关了,才关的。之前周末装修,灯通宵亮这些问题都没跟他过于计较,但是空调这个问题一定要解决。

     家里老人小孩工作的人,都需要一个安静的坏境休息,这商铺不能为了自己的利益而牺牲别人的利益吧。如果他们不整改,就违反了法律,夜间噪音不能高于50分贝,一个空调机就完全在这之上了,何况是一排。希望能被解决,谢谢。




官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-12-20 15:30

网友:您好!
来信已收悉,即转区生态环境局进行办理,现回复如下:
经查,您反映的按摩商铺实为新都区舒沐足浴店,位于新都街道蜀龙大道中段1008号,主要从事足浴服务。
2021年12月7日,区生态环境局执法人员对新都区舒沐足浴店进行现场检查,该店于2021年12月3日完成装修,于2021年12月5日开始投入试营业。该店在三楼外(面向小区内侧)设置有13台空调外机。经调查了解,空调主要供夏天使用,冬天使用地暖。现场检查时,该店空调外机未运行。
区生态环境局执法人员现场要求该店立即对空调外机位置进行调整,防止噪音扰民。
若有其他环境问题,请拨打区生态环境局24小时值班电话028-83932530。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载